ПДД, вождение

Штрафы разные за пересечение 2сплошные и одну, если да то почему?

разницы в наказание нет
суть одна
Дорожная разметка "1.1" (сплошная) наносится в том случае, если дорога содержит две полосы для движения, а разметка "1.3" (двойная сплошная) - в случае, когда имеются четыре и более полос, то есть не менее двух полос для движения в попутном направлении. В этом заключается их главное различие.

Согласно Правилам дорожного движения, оба вида разметки водителю запрещается пересекать. В случае пересечения разметки "1.1" или "1.3" при совершении обгона водителю грозит административное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком от 4 до 6 месяцев (часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

Но а если водитель совершает поворот налево или разворот с пересечением указанных разметок, то на него налагается штраф в размере от 1000 до 1500 рублей (часть 2 статьи 12.16 КоАП РФ).
Максат Капышев
Лучший ответ
Таких штрафов ВООБЩЕ нет.
Даже от того как ты их пересек
Avo Manukyan
Нет штрафа за пересечение разметки. Есть:
КоАП РФ Статья 12.15. 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения...
КоАП РФ Статья 12.16. 2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой...
Т. е. вопрос не в количестве линий разметки, это зависит от количества полос на дороге, а в самом нарушении. Это либо выезд на встречку в нарушение ПДД, либо поворот/разворот в нарушение ПДД.
Не разные, они зависят от того как именно пересёк и что эти сплошные разделяли.
Все равно, двумя сплошными помечаются дороги где как минимум 3 полосы в каждом направлении, одной от 1 до 3 вот и все отличия. Отличия будут от того как ты их пересек, если выехал со двора это одно, на встречку вылетел другое.
Елена Ежова