ПДД, вождение
Рассудите ситуацию? Кто первым проедет?
первый проедет красный. Жёлтый будет вставать в свою полосу и будет перестраиваться. А красный сразу по своей полосе проедет
Первым проедет желтый. У красного помеха справа. Никаких "транспортных средств, движущихся попутно БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ" в данном случае нет. Происходит КАК РАЗ ИЗМЕНЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ, а именно - обоими транспортными средствами выполняется поворот направо. При повороте направо транспортное средство должно двигаться ПО ВОЗМОЖНОСТИ (выделено мной, об этом многие забывают!) ближе к правому краю проезжей части (ПДД РФ 8.6). Если такой возможности НЕТ как в данном случае, то желтый имеет полное право поворачивать даже не во вторую, а хоть сразу в восемнадцатую полосу. А вот у красного автомобиля при повороте направо возникает помеха справа, которую он ОБЯЗАН пропустить согласно пункту 8.9 ПДД РФ:
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Преимущество имеет водитель красного автомобиля.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Пункт 8.7 не применяется при организованном движении по полосам.
Таксист.
мотоциклизд!
Желтый мог бы проехать первым но по правилам должен уступить красному.
Первой поедет маршрутка
каждый своей полосой! а потом кто перестраивается тот и уступает!
Значит желтый УПЕРСЯ и ЖДЕТ всех, пропуская!
Желтый уступает. П. 8.4 ПДД РФ.
Жёлтый у красного помеха с права.
Я