ПДД, вождение

В каком году ввели закон - пристегиваться ремнями в машине" ?

Я не могу найти в интернете никак ( Я точно помню, что не было никому дела до этого лет 10 назад, потом ввели штрафы и все пристёгиваются теперь
Странное утверждение. Вы точно из этой реальности? Штрафы за это были уже не одно десятилетие. С непристегнутыми боролись всегда и штрафовали активно. Что там говорить, если любой инспектор на дороге в первую очередь лез проверять наличие знака аварийной остановки, огнетушителя и аптечки. А то еще и срок годности лекарств и комплектность аптечки проверят. И вы думаете кто то из них пропустил бы такое явное нарушение без взимания платы?...
Не знаю как в других регионах, но у нас действительно, где то в начале 2000х был период когда к ремням особо не цеплялись, но это не говорит, что штрафа за это не было. Потом за эту проблему взялись с новой силой и все пошло своим чередом.
Юля Гридина
Лучший ответ
Малик Ахметов я про это и говорю. Вам вот сколько лет? Я за рулём с 2004го - и никто не пристёгивался - гаишникам было пофигу всегда. В голову не приходило за это штрафовать - только если придраться и то ни разу не встречал (я в СПБ) А потом ввели то ли штрафы то ли что - и стали следить. Но в начале этого не было. Мой вопрос - в каком году что-то ввели такое, что о ремнях серьёзно начали говорить?
Конвенцией ООН «О дорожном движении», принятой 8 ноября 1968 г. в Вене, ратифицированной Президиумом Верховного Совета СССР 29 апреля 1974 г. и вступившей в силу 21 мая 1977 г.
Varvara *** В конвенции вообще пункт с 3 сентября1993 года введен, вот выдержка их документа:
Удерживающие устройства
(название в редакции, введенной в действие с 3 сентября 1993 года
Международным договором от 3 марта 1992 года)
Ольга Гордеева не вижу разногласий!
всё началось с конвенции
мы ее подписали
В СССР ремни внедрили в 1969 году на 412-м «Москвиче» , а с 1977-го они стали устанавливаться на ГАЗ-24. Два года спустя (в 1979-м) в Советском Союзе ввели обязательное применение ремней безопасности на передних сиденьях всех легковых автомобилей.
в 1973 г. появилась отечественная разработка, автор – Леонид Оскарович Тедер, главный специалист эстонского завода «Норма», начавшего выпуск ремней
Раньше лояльнее относились. Вон даже посмотреть 1 и 2й сезон Дальнобойщиков. Они там в развалочку едут не пристегнутые. Это 2000-2005 года. А в последнем сезоне оба привязанные сидят)))
Анюта Мателега
Малик Ахметов Вот! Я в курсе. Вопрос - чо ввели и когда, что стали относиться не так лояльно? Это же не просто так было
Законом подобное не предусмотрено... Это есть в ПДД...
Alisher Bayganov
в городе Ташкенте начали дрючить примерно в период 1982-1984. а на трассе и того раньше