Речь о мкпп с синхронизаторами.
Вопрос в том, как лучше всего переключать кпп, особенно, на низких передачах (1-3), чтобы не убивать синхронизаторы.
После первой, переводить на выжатом сцеплении в нейтраль и после этого на вторую переключать. Либо с первой сразу вторую (без перевода ручки в нейтральное положение). Либо разницы нет. Ваше мнение
ПДД, вождение
Как правильно переключать передачи на мкпп
Рычаг переводить в центр нет необходимости, это нужно лишь для перевода шарнира на другую вилку, чтобы смещать другие шестерни. В коробке от этого ничего не меняется. Т. е. перевод в нейтраль при переключении с 1 на 2 (когда 1 и 2 находятся на одной прямой) - лишнее действие. Как только вы вывели рычаг из 1, для коробки это тоже самое, что нейтраль.
Светлана Вилкова
Благодарю за развёрнутый ответ
Либо с первой сразу вторую (без перевода ручки в нейтральное положение). это куда?
Вы физически НЕ СМОЖЕТЕ переключиться с первой на вторую и так далее минуя нейтраль... Просто не торопитесь и всё.
Можно и без нейтралки! Я так при обгонах с 5 на 4 и обратно переключался! Никто в коробке не умер-ни один синхронизатор !
Ты по-любому, чтобы переключиться, будешь через нейтраль проходить.
Что мешает записаться на курсы? Недостаток возраста или денег?
Светлана Вилкова
Для начала прочитайте вопрос внимательно, а затем уже пишите!!! У меня Круз, начала хрустеть вторая. Вопрос задал для того, чтобы понять, как продлить жизнь кпп до капиталки, принципиален переход в нейтраль, либо нет. Читайте сначала, потом отвечайте
Сразу на вторую.
Если бы все так делали, то как черепахи ездили бы. Кто это вообще придумывает?
Светлана Вилкова
При должном навыке, все делается быстро. Разница секунда. Удивляют люди, которые со светофора тапок в пол до следующего красного через 100 метров ездят. И смысл машину рвать, если минуту все-равно стоять??
Сцепление, с первой на нетральную секиндная пауза и вторая и так все
Чтобы включить другую передачу, надо сначала выключить первую. Промежуток между ними как раз и является нейтральным положением, и вы его никак не минуете.
Желательно на долю секунды делать паузу в нейтральном положении.
Если передачи стали включаться с хрустом, в первую очередь необходимо проверить наличие и уровень масла в КПП.
а где мкпп без синхронизаторов, на ПАЗике что ль?
ps. я не знаю ни одного чудака, который переключает передачи через нейтралку. Это какая то хрень из советских жигулей. Мож ты её ещё шпринцуешь по утрам?) Чем быстрее переключишь передачу, тем больше топлива сэкономишь, тем меньше будет нагрузка на выжимной.
Светлана Вилкова
Экономия топлива за долю секунды? Идеально. Для московских пробок дельный совет. Для экономии топлива знаешь что лучше? Вообще не ездить
Она ещё тебя переживёт, какие синхронизаторы ты там собрался спасать?
Светлана Вилкова
У меня Шевроле Круз, мкпп. Вторая начала включаться с хрустом. Поэтому такой вопрос, стоит ли через нейтраль переводить, чтобы капиталку кпп отсрочить
С двойным выжимом и с перегазовкой.
Светлана Вилкова
В Москве «идеальный вариант», пусть весь мир подождёт)
Моё мнение, изучай устройства и принцип работы автомобиля и таких тупых вопросов не задавай.
Светлана Вилкова
Я задал конкретный вопрос. Если не можете на него ответить по сути, не надо захламлять здесь ответы для галочки. Принцип работы авто я знаю получше вас, по кузовщине ещё поучить могу, моя прямая специализация. Не надо писать чушь для галочки!!!
Сергей Буряк
Из твоего вопроса, я сделал вывод, что ты тупой как три валенка вместе.
как можно переключать передачи без нейтрали?
Первая скорость нужна только для того, чтобы тронуться! Как набрал скорость 5 км/ч, сразу включаешь вторую, она уже до 25 км/ч рассчитана! А перескакивать не надо, убьёшь шестерни, валы, будешь передёргивать движок, это всё очень плохо!
Светлана Вилкова
Это все я прекрасно понимаю. Вопрос в том, стоит ли проводить передачу через нейтраль, на моей машине (круз) - синхры второй слабое место, интересует как продлить им жизнь. Сразу напрямую втыкать вторую, после первой, либо перевести с первой рычаг в нейтраль, затем на вторую только
Нету разницы никакой