ПДД, вождение

На каких оборотах переключать передачи на акценте

Купила акцент, 102лс, до этого ездила на 99, передачи переключала как всегда все учили, 1-20км, 2-40км, 3-60, 4-от 60 и до 80-85, потом 5.. на иномарках ездила, у всех передачи переключала раньше, чем на 99, то есть на рено, джелли, киа, ниссан на 40км 3 передача, 50-55 уже 4. На акценте сейчас переключаю на 2тыс оборотах.. Понятно что на бугор обороты должны быть больше.. Я спрашиваю про обычную езду. Сказали, что это вредно для мотора, нужно переключать на 3тыс оборотах. Почитала в инете, мнение у всех 50на50. Так на скольких оборотах лучше переключать передачу? Владельцы акцентов, очень интересно ваше мнение! Заранее спасибо!
Оптимальный режим работы двигателя в пределах 1500-2500 об\мин.. Берем среднее значение 2000 об\.мин. под нагрузкой, т. е. в движении.
Для того чтобы поддерживать такой режим, переключайтесь на повышенную передачу при 2500-3000 об\мин.
Ничего страшного, что поначалу вы смотрите на тахометр, но старайтесь побыстрее научиться определять нагрузку по звуку мотора. Вам все-таки за дорогой нужно следить, а не за тахометром.
Удачи!
Татьяна Кутнова
Лучший ответ
двигатель какой у тебя
у них там движки с разным моментом
уточняй
поэтому и мнения раздвоились
у всех движки разные и имеют разный момент на оборотах
Типичная дама. Кобыл сколько у машины?
Анна Степа
Алексей Колецкий А причем тут пол?! 102 лс
первая передача (0-20 километров в час);
вторая передача (20-40 километров в час);
третья передача (40-60 километров в час);
четвёртая передача (60-90 километров в час);
пятая передача (90-110 километров в час);
шестая передача (свыше 110 километров в час).

Как показывает практика опытные водители определяют необходимый момент переключения передачи по звуку мотора. Натужный рёв силового агрегата свидетельствует, что наступило время переключить передачу.
Юра Булыкин
Елена Шефер Ну вообще - то в акценте нет шестой передачи)))
в руководстве по ремонту и посмотри... но на 2000 об. по любому рановато переключать. посадишь быстро распредвал. добирай до 3000 об.
Михаил Дунаев
ПЕРЕДАЧИ переключаются по обсьоятельствам А НЕ ПО СПИДОМЕТРУ!!!
Какой мудак вас так приучил?
Смотреть на спидометр и тахометр моветон)))))))))))
Чушь собачачью вам сказали. Переключайте и катайтесь на тех оборотах которых достаточно чтоб автомобиль ехал с необходимой Вам динамикой и при этом по кузову не порождалась низкочастотная вибрация. Если вы едите накатом по прямой со скоростью 40 км/ч и вам легонько требуется подталкивать авто а не рвать с места в карьер то почему бы это не делать 3 или даже 4 передачей холостыми оборотами? Ничего в этом страшного нет. Если вы будете трогаться с 4 передачи то вы получите и вибрацию и спалите сцепление чтоб она поехала, а если вы сторонник спокойной экономичной езды то нет необходимости крутить двигатель ни до 3 ни до 5 тыс. Садясь на любое авто нужно чувствовать мотор, а не на спидометр или тахометр смотреть. Если вы включите не ту передачу то мотор вам сам скажет об этом либо "громким ревом" либо дерганиями и отсутствием динамики... 2 тысячи оборотов вполне нормальные рабочие обороты. "Вредный режим" для мотора это режим с перегревом двигателя и с превышением красного сектора на тахометре. Все остальное - предусмотрено разработчиками.
Я на обороты ни когда не смотрю нужно понимать и чуствовать свой авто если тебе надо ехать не спеша и по прямой то и переключай на 1 10км на 2 30 км а если бугор то соответсвенно обороты должны быть больше чтоб двигатель не был под нагрузкой я обычно слушаю двигатель и переключаюсь взависимости от ситуации а как вам сказали это не правильно
Abai Tlesov
Нужно - чтобы двигатель работал ровно, без дёргания, но и не ревел от больших оборотов. Остальное мелочи. И это не зависит от марки машины.
Если машина едет гладко и не дёргается - то не парьтесь. Ничего плохого вы ей точно не сделаете.