ПДД, вождение

Сложно ли ездить на правом руле?

Насколько сложнее ездить на пруле? Понятно, что к переключениям привыкаешь, что рычаг слева. А как чувствуется встречка? Намного ли сложнее обгонять? Ну и вообще в целом, на каком руле проще ездить?
Майя Качкина
первые 2 недели потом привыкаешь. вначале плохо чувствуется левый габарит. если в россии ездить то прижимайся ближе к обочине. если по левому движению то не страшно - просто будешь все обочины собирать по началу
Карлыгаш Аглакова
Лучший ответ
обгоны в любом случае сложнее. тк бывает что и на леворульке надо чуть ли не голову высовывать в окно.
Кака бы не привыкал, сложнее левого
Дина Баум
Вопрос не в "сложности", а в проблематичности... Окажись на ПРуле вплотную за троллейбусом в большом городе, на тесной улице с интенсивным движением, и попробуй обогнать "рогатого"... Да тебя проклянут те, кто сзади едет... Впрочем, и те, кто на встречке...
Майя Качкина Часто сам ругаюсь на ипоноводов. Когда какой-нить мощный Торнео или Ипсум тянется за телепашкой и не может обогнать. Да как так? У тебя жы ИППОНКА, а не Волга. Сегодня наткнулся в инете на видос о пруле.
на легковой за пару часов привыкаешь. на грузовой никогда, одни слепые зоны
у меня был акп, 10 лет отъездил, где то плюс и где то минус
насчет привычки к механике не скажу, ни разу не приходилось левой рукой переключать: как правильно отметили дворник с фарами все время путал и потом когда за нормальный руль сел, тоже путал сначала
Майя Качкина А как отъезжать с обочины/остановки/вклиниваться в поток ночью в дождь, когда в левое зеркало ни фига не видно?
к мкпп под левую руку привыкаешь моментально. на пруле жмешься к обочине чуть сильней, если мотора хватает то нормально, только отставать нужно перед обгоном
Larisa Tokarchuk
Я когда сел на пруль никаких проблем не видел. Абсолютно одинаково комфортно и там и там. Может мне повезло ...но я пересел на пруль (Карина 1989 года) в 1996 году когда только получил в\у кат В после школы и ...будучи еще не опытным и без стажа вождения и долгого привыкания к советским авто не было то я катался как на советских так и на прулях... даже на карине больше намного. Поэтому у меня стаж и опыт вождения на российских и прулях шел равномерно и мне было все равно на каком авто.
kvant-tomsk
Всё фигня, кроме обгонов. С обгонами реально опаснее. Да, народ ставит дополнительное зеркало или камеру, но смотреть глазами всё равно надёжнее
Рин Окумура
20-30 минут, дольше привыкать к переключателям поворотов и дворников.
Поворотник с дворником наоборот, привыкнуть сложно)) остальное почти без разницы.
Дмитрий Пашков
Макларен купите, там по центру водитель.
Майя Качкина Мне и в Волге удобно)
Если АКПП то терпимо.
А вот на МКПП-если есть опыт вождения тракторов типа Т 150к то проще а так непривычно как плов перчаткой кушать..
Нет никаких проблем ездить на правом руле. Весь дальний восток передвигается и никаких проблем.