ПДД, вождение

Правила Дорожного Движения

Должен ли уступить автомобиль пешеходу на схеме? Если да, то почему?
пешеходов всегда надо пропускать.
Рома Кундашкин
Лучший ответ
Деточка, запомни раз и навсегда, если не хочешь заиметь ОГРОМНЫХ проблем на свою пятую точку: пешеходов надо пропускать ВСЕГДА и ВЕЗДЕ.
Если прекрасное правило, состоит из двух пунктов:
1. Пешеход ВСЕГДА прав
2. Если пешеход неправ, смотри пункт 1.
А все шуточки насчет "пешеход всегда прав, но не всегда жив" приведут именно к наличию проблем на ТВОЕЙ пятой точке. Мертвому пешеходу будет уже все равно, а вот тебе нет. И еще очень долго на нарах нет...
Юлия Корбукова
Асемгуль Мусина плюс он переходит по линии тротуара.
Более чем обязан. По ПДД...
Igor Betman
Если он (пешеход) ещё не на проезжей части - то не должен !
Если уже на проезжей части-тогда должен, согласно пункта 13.1 ПДД .
Periwka Turatbekova
в этом случае нет! - но если он уже рядышком - я бы пропустил.. чтоб небыло проблем, ты должен в любой мометнт остановить авто!
Вика Поболь
Тут не однозначно:
Если это перекрёсток, то нет. Тут нет пешеходного перехода, поэтому у водителя нет обязанности пропускать пешеходов.
Если это выезд с прилегающей территории (со двора), то должен, согласно ПДД 8.3.
Галя Болотова
там зебра нарисована, а у водителя должен стоять знак пешеходный переход, а это написано в правилах снизить скорость и пропустить пешехода
Вика Поболь а где там зебра? и где вы знак увидели_?
Здравствуйте! Если есть пешеходный переход то да. В вашей схеме ничего не указано об указателях светофора. Если нет разметки и знака что здесь переход водитель ориентируется по знакам т. е. уступает тот кто на главной