Задаёт вопрос человек, ни разу в жизни не сидевший за рулём автомобиля.
К примеру автомобиль ехал на 3 передаче и ему потребовалось остановиться на светофоре. Что при остановке нужно делать? Постепенно нажимать на тормоз до полной остановки автомобиля? При это нужно ли менять передачи? То есть с 3 передачи на 2, а затем на 1 и до полной остановки?
ПДД, вождение
Про вождение автомобиля
Притормозить не выключая, потом выключить передачу и остановиться полностью..
Выжать сцепление перейти на нейтраль.. и все
Я вижу светофор, сразу кидаю на нейтралки и докатываюсь на тормозах. Всё.
Исключение - гололед.
Александра Смертина
При торможение двигателем смесь обедняется, т. е. при торможении двигателем расход меньше чем на не нейтральной. Это у инжекторов так.
купи самоучитель
Тормози и понижай передачи с 3 на 2 и на 1 и далее до остановки и ставь нейтраль, стой на тормозе.
На нейтралке не накатывай. Всегда держи колеса в сцеплении с двигателем. Кроме остановки разумеется.
А если надо резко остановиться то просто жми тормоз и не думай о передачах.
притормаживаешь, когда обороты мотора опустятся примерно до 1000 об. /мин. нажимаешь сцепление, ставишь нейтраль и полностью останавливаешь машину тормозом
Постепенно нажимаем на тормоз.
Перед тем, как уже остановиться, выжимаем сцепление ( чтобы не заглохнуть)
Останавливаемся. Ставим нейтральную, ручник.
Александр Басов
На каждом светофоре ручник?
Да вы неистовый дрочитель, профессор...
Марина Колосова
А на нейтральную обязательно ставить на светофоре? Вместо неё нельзя сразу на первую скорость поставить?
выжать сцепление и притормаживать заранее до полной остановки скорость на нейтралку
Li Tal
нахер сцепление то выжимать при притормаживании.
Тормозим на 3ей передаче практически до того момента когда двигатель начинает глохнуть. Потом выключаем передачу и далее до полной остановки. Но на скользкой дороге или на крутом спуске, тормозят педалью тормоза и переключаются 3-2-1. Вернее тормозят двигателем, а педаль только как помощь
Значит так: Варианта два:
1. Как только начал моргать зеленый ( если мы не успеваем выехать на перекресток на разрешающий сигнал светофора) то, начинаем ПЛАВНО тормозить и тут же выжимаем педаль сцепления. Автомобиль не заглохнет, если вы сначала начнете тормозить, а только потом начнете выжимать сцепление! Тут нужно понимать рабочий диапазон передач и слушать мотор! На третей передачи авто обычно не любят опускаться ниже 20-30 км/ч.!
P.S. Автомобиль это не мотоцикл! Коробка передач работает не много по другому! Возьмите занятие с инструктором и он вам все объяснит