ПДД, вождение

, не могу понять : согласно пдд на дорогах с трёхполосным движением центральная полоса используется для движения в обоих

, направлениях... это ж какой идиот такую чушь придумал ?
J*
Janel *****
Это на реверсивных полосах.

P.S. Да, есть пункт 9.3, он не про реверсивные. Есть такие дороги, трехполосные, левая полоса - встречка, правая полоса - попутка, средняя полоса - полоса для обгона, пользоваться ею можно с двух сторон. Но такие дороги большааая редкость. От обычной трёхполоски, без этой средней полосы, отличается тем, что на ней нет двойной сплошной, а есть прерывистые.
Cергей Дресвянников
Лучший ответ
Janel ***** там не сказано про реверс
Catering Department Moscow Sky что такое "обычная" трехполоска?)))
она единственная в природе ПДД
может понять попытаться?!
9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9 ), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
Сейчас такие дороги встречаются крайне редко. Потому как опасны до безобразия. А каких то лет 20 назад такая организация на дорогах где больше 3х полос разместить было не возможно применялась постоянно. Бились на таких дорогах регулярно. У нас любители на встречку вылетать перед автомобилями не переводятся, а тут вообще полоса, как бы общая. Вот и вылетали не убедившись, что со встречки уже кто то обгоняет.
С ростом интенсивности движения такие дороги вообще стали не управляемы. Поэтому и встречаются там где нет большой интенсивности движения. А трехполосные дороги организуют движение, участок где две полосы в попутном направлении, одна встречная, метров через 800 перестроение и две встречные одна попутная и так на всем протяжении. И безопасней и есть участки что бы опередить тихоходов.
Так что это не придумка, а наследие времен когда так еще можно было разъехаться.
Наталья Рудь
двигайся по знакам...