ПДД, вождение

Вопрос к водителям грузовиков. (укрощение дорожного монстра)

Учусь на кат. С на Камазе. Сегодня первое занятие. Не привычно, что для поворота нужно поворачивать гораздо дальше. Кажется, что упрешься в препятствие, крутанул руль на полтора оборота, и кажется, что кабину заносит в бок.
И плохо контролируется правая сторона. Никаких конусов и линий не видно.
Как понять, когда уже нужно поворачивать и как контролировать правую сторону?
Контроль правой стороны и габаритов итд - придет с опытом вождения. Тренируйтесь, пытайтесь, не бойтесь спросить инструктолра.
Anastassiya Kim
Лучший ответ
Только опыт и помощь инструктора...
Это ты на длинных автобусах ещё не ездил, там вообще надо поворачивать начинать когда поворот уже проехал. Практикой всё это лечится, только практикой.
С первым боковым бортом угол поворота, конус равняешь и заламываешь в поворот...
Прим. так...
я как понимаю ты и на легковой не всегда знаешь когда поворачивать
радиус пади берёшь со среднего ряда во двор...
Дидар Азимхан
Евгения Ширяева (Фроляк) Курьером работаю по городу. С Волгой справляюсь легко уже 3 года)
Представь это колесо, мысленно траекторию и вперед
Возле дома парковка у нас расчерченная а у меня машина высокая, капот большой и длинный а заезжать надо с поворотом, передом так вот когда начинаю поворот на парковку эту черту рисую как на рентгене в машине и ни разу мимо не ставил-плюс минус 5-10 см. С обеих сторон по см 30
Инна Халимова
Да он рулится практически как легковушка. Чувство габаритов приходит с опытом. А так, где правое стекло там и конец кабины+ ширина ладони...
От военкомата учишься ?
Евгения Ширяева (Фроляк) От Центра занятости
Евгения Ширяева (Фроляк) Я считал, что Волга, как грузовик – массивная и с люфтами. Теперь Волга вообще Матизом кажется. На Камазе все с какими-то задержками. Тормоза, газ. Сцепа непривычно резкая. Руль огромный, люфты плюс минус полоборота. Чел, у которого батя дальнобойщик. Говорит, на ЮССР траках везде так– большое и с люфтами. На всяких Сканиях, Дафах как на легковых. На счёт правого габарита: есть только зеркало над дверью. Было бы справа над лобовым, было б проще. С такой техникой первый раз сталкиваюсь. И до экзамена времени не очень много. К сожалению, Камаз не купишь, как Жигули за 20к и катайся тренируйся скока влезет.
дело привычки. вспомни как первый раз садился на легковушку
Tleubek Kamiev
Мысленно контролировать. А чего ещё ты ожидал от первого раза? Это нормально. А вообще, зеркала на грузовых снизу доверху охватывают и рамповое зеркало должно быть - приноровишься, никуда не денешься. Тем более на татарине гораздо легче, чем на 131ом.
Sveta Syusina
а слабо учиться на скании фургоне, 9 метров в 50 лет, когда ты 20 лет провел за рулем легкового в том числе такси-а ты тут на камазе да в 18 лет, интсрукто орет, как ты едешь а я на него матом, скажи адрес и я тебя привезу, потом когда сдавал экзамен так же сказал- скажи адрес и я тебя привезу, инструктор эстонец сам обалдел-когда я перестраивался на 6 рядах при повороте налево на светофоре, причем надо было проехать еще 2 светофора до этого и после этих светофоров мы просто вернулись в исходную точку, он просто долго смеялся когда я сказал сколько проработал в такси и на каких машинах---он говорит а на фига тебе права---я сказал иногда ездить на актросе, с гидрокраном
Leviz Club
Евгения Ширяева (Фроляк) Даже в 20 от военкомата не получилось. Сейчас 24. С 21 на легковых.