ПДД, вождение
Когда нить в ПДД появится правило кто должен нырять в кювет при лобовом сближении?
Применять торможение вплоть до полной остановки. Про нырки в кювет там не говорится.
Roman Romanov
Вот и я про то. Когда наши законотворцы проснутся?
Если ты до пенсии дожил так и не понял кто должен нырять, то ни какое ПДД тебе уже не поможет.
жить захочешь, сам нырнешь
Roman Romanov
так встречный тоже туда же нырнёт
Давно уже существует это уточнение.
В Правилах не предусмотрено "Лобовое сближение"...
Инициаторы такого маневра должны сами, между собой договариваться о дальнейших действиях..
Тот кто не уснул
И не потерял контроль над управлением
Кто и куда должен нырнуть понимается на практике. Жаль, что при лобовом столкновении этот опыт приобрести не успеешь....
смотришь автоаварии и удивляешься, как у людей работают мозги, летят не соблюдая дистанцию, а если кто то тормозит спереди то задние не успевая оттормозиться выкручивают руль не на право, а влево на встречку!!! неужени мозг не подсказывает, что удар в лобовую двух летящих машин намного опаснее, чем ударить любого попутчика спереди или справа....
Гульнора Анисимова
Мозг подсказывает уйти на более свободное пространство кратчайшим путем, а встречка часто действительно свободнее, чем обочина, кроме того, водитель инстинктивно спасает себя, а находится он, в основном, слева от цента т/с, соответственно, движение налево выглядит более безопасным.
Многим нужно посмотреть не один десяток видеозаписей моментов ДТП на встречке, чтобы мозг перестал проситься туда в опасной ситуации...
там и так все четко написано
Было у меня дело лет 10 назад.
На трассе Новосибирск-Томск два легковых т/с разошлись по откосам с насыпи, каждый в свою сторону.
С одной стороны был праворульный автомобиль и под насыпью были препятствия, и, соответственно были пострадавшие.
В другую сторону уехала с детьми супруга зам. командира местного ГИБДД - не пострадали.
Изначально, ГИБДД оформила два обособленных ДТП.
Понадобилось три года, пока, сначала дело об АПН, а, затем, гражданское, прошли ряд инстанций, чтобы доказать, что речь об одном, а не о разных ДТП и, что водитель праворульного автомобиля двигался без нарушения ПДД.
В советское время и еще в начале 90-х, в ПДД существовала хорошая умная оговорка о том, что водитель, соблюдающий ПДД, вправе рассчитывать на то, что другие водители также соблюдают ПДД в отношении него.
Сейчас данную оговорку, фактически, повторил ВС РФ, сказавший, что: "Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу".
В принципе где то читал и я имею ввиду не мнение чье то, а именно в какой то специализированной литературе, что допустим:
Что при недостаточной ширине дороги, где нет возможности притормозить и дать вправо, чтобы встречный обгоняющий автомобиль закончил обгон- нужно только тормозить, а именно встречный автомобиль, который идет на обгон должен либо вернутся на свою полосу, либо свернуть на обочину.
Имею мнение это потому, что встречный автомобиль уже начал маневрирование и в случае опасности он быстрее избежит столкновения.
Поэтому два автомобиля, которые столкнулись на обочине обычно по вине первого автомобиля, которому достаточно было лишь затормозить, а не сворачивать на обочину избегая столкновения и в итоге не избежать.
Но нужно учитывать ширину дороги и прочие составляющие. Сами ведь знаете что большинство водителей ждет до последнего, таких видео море в интернете. Едет с*ка сигналит, но не думает тормозить, показывая какое оно важное цебе....
Roman Romanov
долно быть жёстко прописано в правилах.