ПДД, вождение

Когда нить в ПДД появится правило кто должен нырять в кювет при лобовом сближении?

Roman Romanov
Применять торможение вплоть до полной остановки. Про нырки в кювет там не говорится.
Константин Виниченко
Лучший ответ
Roman Romanov Вот и я про то. Когда наши законотворцы проснутся?
Если ты до пенсии дожил так и не понял кто должен нырять, то ни какое ПДД тебе уже не поможет.
Елена Семёнова
жить захочешь, сам нырнешь
Дима Есаков
Roman Romanov так встречный тоже туда же нырнёт
Давно уже существует это уточнение.
В Правилах не предусмотрено "Лобовое сближение"...
Инициаторы такого маневра должны сами, между собой договариваться о дальнейших действиях..
Тот кто не уснул
И не потерял контроль над управлением
Кто и куда должен нырнуть понимается на практике. Жаль, что при лобовом столкновении этот опыт приобрести не успеешь....
смотришь автоаварии и удивляешься, как у людей работают мозги, летят не соблюдая дистанцию, а если кто то тормозит спереди то задние не успевая оттормозиться выкручивают руль не на право, а влево на встречку!!! неужени мозг не подсказывает, что удар в лобовую двух летящих машин намного опаснее, чем ударить любого попутчика спереди или справа....
Гульнора Анисимова Мозг подсказывает уйти на более свободное пространство кратчайшим путем, а встречка часто действительно свободнее, чем обочина, кроме того, водитель инстинктивно спасает себя, а находится он, в основном, слева от цента т/с, соответственно, движение налево выглядит более безопасным.
Многим нужно посмотреть не один десяток видеозаписей моментов ДТП на встречке, чтобы мозг перестал проситься туда в опасной ситуации...
там и так все четко написано
Было у меня дело лет 10 назад.
На трассе Новосибирск-Томск два легковых т/с разошлись по откосам с насыпи, каждый в свою сторону.

С одной стороны был праворульный автомобиль и под насыпью были препятствия, и, соответственно были пострадавшие.
В другую сторону уехала с детьми супруга зам. командира местного ГИБДД - не пострадали.

Изначально, ГИБДД оформила два обособленных ДТП.
Понадобилось три года, пока, сначала дело об АПН, а, затем, гражданское, прошли ряд инстанций, чтобы доказать, что речь об одном, а не о разных ДТП и, что водитель праворульного автомобиля двигался без нарушения ПДД.

В советское время и еще в начале 90-х, в ПДД существовала хорошая умная оговорка о том, что водитель, соблюдающий ПДД, вправе рассчитывать на то, что другие водители также соблюдают ПДД в отношении него.
Сейчас данную оговорку, фактически, повторил ВС РФ, сказавший, что: "Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу".
В принципе где то читал и я имею ввиду не мнение чье то, а именно в какой то специализированной литературе, что допустим:
Что при недостаточной ширине дороги, где нет возможности притормозить и дать вправо, чтобы встречный обгоняющий автомобиль закончил обгон- нужно только тормозить, а именно встречный автомобиль, который идет на обгон должен либо вернутся на свою полосу, либо свернуть на обочину.
Имею мнение это потому, что встречный автомобиль уже начал маневрирование и в случае опасности он быстрее избежит столкновения.
Поэтому два автомобиля, которые столкнулись на обочине обычно по вине первого автомобиля, которому достаточно было лишь затормозить, а не сворачивать на обочину избегая столкновения и в итоге не избежать.
Но нужно учитывать ширину дороги и прочие составляющие. Сами ведь знаете что большинство водителей ждет до последнего, таких видео море в интернете. Едет с*ка сигналит, но не думает тормозить, показывая какое оно важное цебе....
Roman Romanov долно быть жёстко прописано в правилах.