ПДД, вождение

Здравствуйте, как в этой ситуации быть?

Оба олени, заняли неправильное положение.
Дария Шакирт
Лучший ответ
Александр Синельников А зеленому почему звание "оленя" досталось?
Перекресток есть? Есть! Поворот направо на перекрестке есть? Есть! Перед поворотом на перекрестке надо занять какое положение?
Владимир Вейде
Достаточно посмотреть на знак "одностороннее движение",которые почему-то через каждые 5 метров висят. Не запрещено водителю слева повренуть направа, а вот тот, кто справа, должен был занять левое положение, прежде чем съехать с главной дороги.
Mehriban Corayeva
Александр Басалаев Кто сказал, что она главная?
зеленая уступает - помеха справа
Дима Ульянов
Александр Синельников Он паравотник включил и имеет преемусчиство)
г авно вопрос..
Лучше пропустить а так красный неправ
Александр Басалаев Красный едет прямо, ему пох. Разрешено с люой полосы. разве не так?
Зеленый вообще неправильно встал..
Александр Синельников А где ему надо было встать?
красному пропустить зеленого и тогда съезжать, зеленый не обязан его пропускать, так как он не маневрирует а едет по своей полосе.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Если считать, что дорога идет прямо, то здесь зеленый перестраивается и уступает. Если считать, что это перекресток с двумя равнозначными выездами, то взаимное перестроение, опять зеленый уступает.
А вообще я согласен с Сергеем- оба олени.
Маша Караваева
Как и на кольцевой, помеха справа.
Александр Синельников Если бы оба выполняли разом маневр "перестроение", тогда бы зеленый был обязан пропустить. А так, зеленый едет по своей полосе без изменения траектории движения. А красный поворачивает с правой полосы.
Односторонняя дорога. 2 полосы движения в одну сторону. Поворот налево выполняется с крайней левой полосы т. к. нет знака особых предписаний "движение по полосам". Чтобы красному повернуть на грунтовку, ему необходимо занять левую полосу. Зеленый его пропускать не обязан т. к. он движется без изменения траектории движения по своей полосе. Красный нарушил.
Здесь нельзя дать однозначного ответа, потому, что не достаточно данных. Все зависит от того перекресток это или съезд на прилегающую территорию.
Вариант1 6 Перекресток. Если это перекресток, то не зависимо от того куда и под каким углом у нас поворачивает главная дорога, если мы хотим продолжить движение по ней мы совершаем маневр. Т. е на перекрестке поворачиваем на право, А исходя из п 8.5 мы должны занять крайнее правое положение. Что зеленый автомобиль не выполнил. А знаков движения по полосам позволяющим совершать такой маневр из второго ряда нет. Соответственно он и является нарушителем.
Красный автомобиль из крайнего правого ряда на перекрестке может право двигаться как на право, так и прямо (знаков запрещающих данное действие я здесь не вижу).
Вариант 2. Прилегающая территория. В данном случае на повороте дороги есть съезд на прилегающую территорию с лева. Соответственно зеленый автомобиль имеет право двигаться по дороге по любой полосе. А вот красному автомобилю для съезда на прилегающую территорию необходимо занять крайнее левое положение. Соответственно в этой ситуации не прав красный автомобиль.
Евгений Рыжов