ПДД, вождение
Аварийные ситуации на дороге и алгоритм вашего поведения.
Хотелось бы узнать какие у Вас были аварийные ситуации на дороге и что вы при данной ситуации делали. На своем безумно малом опыте 2 месяца (4000 тыс пробега), частенько в Москве встречались следующие ситуации. Ехал в пробке на каширке, ряд пошел, а соседний не едит, и тут передо мной машина резко вытаскивает морду (в метрах 2), чисто как я думаю тормозить бесполезно потому что от резкого торможения еще в зад влетят, приходилось успевать смотреть на зеркало и давать рулем правее от машины. Была ситуация когда ехал в 2 ряда. Тут с левого ряда маршрутка уходила на право, а впереди был выезд со двора, а машина со двора резко стартанула, и приходилось резко по тормозам давать, чтобы не поцеловать ее прекрасную бочину ))). Частенько бывает когда пешеходы выбегают на красный свет )) и приходится уходить от них влево или вправо))), или резко тормозить ))). Бибикать в таких ситуациях думаю не стоит потом что от бибиканья пешеходом они могут растерятся, кто-то может остановится, кто-то наоборот начнет метатся. Недавно на коломенском проезде начинал движение с крайне правой полосы. Смотрел по сторонам как положенно, начинал движие, 3 полосы. Я перестраиваюсь на центральную, и тут бац газелька из крайне левой начинает подрезать, бибикал, а водила наоборот газу дал ))) и пришлось резко уходить вправо во избежании столкновения. Частенько бывает когда едешь на 2х полосном, кто нибудь резко остановился чтобы вьехать к себе по двор, поток на левом встал. И тут они начинают мешкатся и кто-то резко морду вытаскивает направо)) Приходится резко тормозить )) А какие ситуации были и Вас? И какой урок они для вас преподнесли..
Если у тебя за 2 месяца, хватило описаний на лист, то представь, сколько я бы написал за 22 года. Лев Толстой с "Войной и миром" отдыхает.
А по сути.. . Алгоритмов нет, есть интуиция и автоматизм. И описывать их трудновато. Все приходит только со временем и опытом.
ну всего не упомнишь конечно)) )
позавчера один кретин на Ауди решил из левого ряда повернуть на право. среагировали мы оба. поэтому 2 сантиметра в запасе нас спасли. если так все запоминать.... особенно пешеходов.
не буду описывать многочисленных ситуаций на дорогах, их каждый день хватает. Лучше скажу следующее: езду можно условно разделить на три вида: по правилам, не по правилам и по дорогам. Так вот, самая безопасная езда - езда согласно дорожной ситуации - то есть по дорогам.
Опыт, интуиция, управление, авто на уровне рефлексов и правило 3Д Дай Дорогу ДУРАКУ
У меня на учебной уже много ситуаций было))) главное не теряйся!
Тут только помогает хорошая реакция и интуиция.. . Потому что за те доли секунды обмозговать ситуацию невозможно. Что касается ухода от столкновения вправо или влево, я бы советовала вам быть аккуратнее, иногда лучше не шарахаться, а оставаться на своей полосе и жать на сигнал, в любом случае вы окажетесь правы, даже в случае аварии, а вот если шарахнетесь и заденете другую машину, тут уж извините.. . правила ПДД не в вашу будут пользу...
Старайся просчитать ситуацию на шаг, два вперед, твои мысли должны двигаться впереди машины и прикидывать самый скверный расклад, тогда сможешь купировать ряд ситуаций. Постепенно, с опытом, начнешь отслеживать всяких неадекватов до знакомства с ними.