ПДД, вождение

Как научиться оценивать ситуацию на дороге и не создавать аварийных ситуаций??

Готовлюсь к экзамену в автошколе, правила знаю отлично, ошибок уже почти нет (в плане выполнения заданий), разве что случайно по невнимательности могу что-то забыть, но с каждым занятием это происходит всё реже и реже. Но осталась одна проблема, из-за которой я не только экзамен не сдам, но и в принципе самостоятельно ездить не смогу. Я постоянно кого-то подрезаю (разумеется, не специально) и совершаю прочие опасные манëвры. Сегодня была ситуация - еду в крайней правой, скорость максимально разрешённая, дорога скользкая (мокрый снег). Впереди автобус стоит на остановке, у него включается левый поворотник. Я уже близко к нему, плавно затормозить не успею. Сзади меня машина дистанцию не соблюдает - если резко ударю по тормозам, она в меня въедет. Слева тоже кто-то несётся, явно превышая скорость - перестроиться не успею. И я не додумалась ни до чего более "умного", как попытаться быстро проскочить мимо автобуса (он же только поворотник включил, а отъезжать ещё не начал, вдруг я успею проскочить, и вообще может он меня заметит и пропустит). В общем, я понадеялась на водителя автобуса, что он даст мне проехать. Инструктору пришлось вмешаться и объехать его слева, благо та машина слева уже успела нас опередить, и полоса была свободна. И я ведь всё знаю и понимаю, знаю что автобус надо пропускать, знаю что надо заранее тормозить... Но подобные действия делаю постоянно. Просто мне всё время кажется, что я успею проскочить, пролезть, или тупо надеюсь на других водителей, что они меня пропустят. Это лечится, ребят? Только пожалуйста без агрессии и стëба. Я не со зла это делаю, не из плохих побуждений. Просто так получается.
В.
Виктор ...
Если не можешь научиться управлять автомобилем, найми водителя. Не подвергай опасности себя, и окружающих. Пожалуйста.
Шерозбой Джураев
Лучший ответ
С опытом, деточка, с опытом... Вот как ты думаешь, почему водителей, сдававших теорию даже 50 лет назад, когда ПДД были совсем другими, не заставляют пересдавать теорию, например, при обмене прав по истечении срока их действия? Ведь ПДД же сейчас совсем другие! Подумай на досуге, почему...
Medet Seidaliev
Все придет со временем.Нужно больше отдавать себя практике просто
Iзаяц Зайцев
Открой УК РФ в части ответственности за ДТП.
Assiya Slamkulova
Никак. Выполнять ПДД и понимать, что ты нихрена ещё не знаешь. Я издалека новичка могу определить.
читай ПДД.
не беспокойтесь раньше времени....когда сдадите...то уже научитесь...
Шер Клеспони
Решать дорожные ребусы,предугадывать ситуацию,нужно всегда,но это приходит только с опытом,как и ширина угла обзора и чувство габаритов своего авто ...
Арслон Газиев
Кристина Абрамюк Боковое зрение развивается с возрастом.
Батя говорил так:"Жди от всех участников движения самой большой гадости, на которую они способны.Если они этого не сделали, то считай, что на этот раз тебе повезло. Если сделали- ты к этому уже был готов и тебя не застали врасплох. На дороге один умный- это ты -остальные дураки, на которых нельзя надеяться".И жизнь показывает, что он был прав. У Вас же поход совершенно противоположный. Иногда это лечится, но очень больно или очень дорого.Зачастую первая встреча с дураком на дороге становится последней....
Сания Хасанова
Надо понимать, при обгоне/перестроении(чтобы не подрезать), что машина не заканчивается за водительским сидением, при манёврах увеличивать это расстояние представляя что с прицепом едешь, например! А по поводу задних вообще думать не стоит, это их проблемы, надо вперёд смотреть/анализировать! Удачи.