ПДД, вождение

Как научиться быстро соображать на дорогах и видеть знаки и еще по сторонам смотреть?)))

))) Я правда только 6 раз за рулем,но хочется побыстрей привыкнуь))))
Человек может думать только об одном в один момент времени - это закон психологии. Какими бы простыми не были правила сразу это не получится - но с опытом прийдет. Когда все выработается до уровня автоматизма.
Например, передачи не задумываясь уже переключаешь, руль крутишь и т. п.
Останется все меньше и меньше. Когда еще задумываешься как передачу переключить или сцепление плавно отпустить - тут не до знаков будет.

На уровне автоматизма (подсознания)
человек может воспринимать (замечать) примерно около 7 процессов вокруг себя.
Например, возьмем человека, который замечает только 5 процессов.
Что происходит на повороте:
1. нажимаешь педаль газа, отпускаешь сцепление
2. переключаешь в этот же момент передачу
3. Слышишь бибикание сзади
4. Смотришь на знаки.
5. Видишь автомобиль спереди и держишь дистанцию до него.

Интересно, что если в этот момент говорить по телефону, то одно или больше уже из 6 вытесниться. Вполне вожмножно это будет машина впереди )))).

Конечно если разнести во времени, можно попеременно все замечать, но будет дольше намного, чем у остальных водителей. Так ведут себя ученики за рулем.

Так что, нужно больше, аккуратно и медленно кататься и все прийдет с опытом.

Например, туту был вопрос недавно, почему приходящие в армию новички, все путают право с лево. Вроде все просто - а фиг там! Пока до автоматизма не выработается никакие книжки не помогут.

Например, знак уступи дорогу вы перестаненте замечать на уровне сознания, вы даже потом не вспомните, видили ли его. А он минуя сознание на уровне автоматизма сама картинка - треугольник будет заставлять вас смотреть по сторонам и притормаживать.

Хотя без знаний правил опыт не прийдет или прийдет не тот, который нужен )))))

Вы ведь ставите вопрос "как соображать". Но соображать в данном случае не надо. На это нет времени.
A*
Akmaral ***
Лучший ответ
вы пешком ходите - об прохожих не стукаетесь, и еще вывески на магазинах успеваете читать, и по мобильнику болтать.. .
За рулем - не сложнее.

Просто ездите - и все.
Ни на что не отвлекаться: выключи музыку, телефон и тп.
Проговаривай вслух какие знаки ты видишь по дороге, смотри вперед вдаль.
Заранее просчитывай свои действия.
Запоминай дорожные ситуации.
Чаще надо ездить, привыкнешь:)
Алена Ковалева
ездей-ездей, и привыкнешь!
не разговаривай за рулем... привыкнешь... удачи
Alina Evans
С этим надо родится))
Дина Кэмпбелл
это только с опытом придёт))
А никак1Никто не видит а тебе зачем?
Игорь Линк
ничего привыкнешь...
Всё придёт только с опытом ) Где-то года 1,5-2. Самое важное сейчас для Вас - научиться ездить с той скоростью, при которой Вы успеете среагировать на любую ситуацию на дороге
Ирина Якимова
Перекрась волосы в более темный цвет...!
Арслан А Вот
Нужно родится не блондинкой и не в Эстонии!
Надо реже макияж в зеркалах разглядывать, будет больше времени на дорогу глядеть (не в обиду).
Надо на курсы походить, а если уже проходили, надо было внимательно слушать и внимать инструкторам!! ! А вообще это дело опыта, который приходит с годами!!!
Zharashan Кazybek
Видео игры помогут. Гонки. Много объектов. Глаза автоматически следят за ними. Обычный человек не может усидить за более чем 3я объектами. Геймер около 5и объектов.
Это с опытом само приходит. Надо больше ездить.
Aselya J
горбатого могила исправит
У самой такая же проблема! Надо больше кататься и все получится!
По минимуму 3 месяца с инструктором поездить по городу надо, а потом ещё 2 года полегоньку. Главное руль по сторонам не дёргай, лучше прямо - и сама целей и другие без стресса ;))
Ерлик Жиен
надо не только по сторонам а ещё и вперёд и назад смотреть на 360 градусов а соображать быстрее получится только с опытом
Лера Ли
настоящие профессионалы еще умудряются и губы покрасить и ногти подпилить... .
Andriy Chernov
нужно научиться ездить со средней скоростью потока, и со вреенем начнёш замечать что получаеш удовольствие от вождения, а лучше несколько раз залезть в какую-нибудь большую пропку и проехать в ней, закаляет до неузнаваемости и водительские термины с матом быстрее приживаются