ПДД, вождение

Видел аварию, кто виноват? на дороге две полосы, по одной в каждую сторону, между ними прерывистая. одна сторона

Видел аварию, кто виноват? на дороге две полосы, по одной в каждую сторону, между ними прерывистая. одна сторона стоит так как пробка. Мопед решил объехать пробку по встречной. Справа со двора выехала волга и поворачивала налево. Машины в пробке ее пропустили, но когда она доехала до второй полосы, в нее врезался мопед. Кто виноват? Волга не пропустила мопед. Но мопед тоже нарушил правила.
Олег Савенков
Виноват водитель Волги. Выполнение обгона мопедом не освобождает от обязанности уступить ему дорогу.

ПДД РФ:
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Нарушение ПДД мопедом еще доказать надо. Ему предъявить можно
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
(..)
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Но в любом случае, даже если мопед нарушил, к ДТП привело не его нарушение, а Волги.
Галымжан Ибашев
Лучший ответ
Волга - выезжая на главную
Сергей Бабин
Волга виновата)), мопед имеет права обгонять, если прерывистая, да и машина тоже)).
а мопед что нарушил? волга виновата
Люда Охремчук
Мопед ничего не нарушал... Волга виновата. Какой двойной обгон ?
думаю что водитель мопеда.... помоему неправильное расположение т. с. на дороге... хотя может и не прав :)
На мой взгляд, Волга должна была пропустить всех, поскольку поворачивала налево на главную. Мопед совершал разрешенный маневр.
Виновата Волга, не пропустила транспорт, выезжая из прилегающей территории, мопед через прерывистую объезжал пробку, имея на это право, так как встречного движения не было.
В данной ситуации Вина водителя Волги очевидна.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
Altynbek Adilkhanov
виноваты все и водитель волги, потому что поторопился повернуть, и водитель мопеда потому что не снизил скорость пере перекрёстком, а ещё виноват водитель машины которая выпускала волгу, он же мог видеть в боковое зеркало мопед и посигналить волге.
Если мопед ехал по главной дороге, то виновата Волге. По главной дороге обгон на перекрестках разрешен. Если же дороги равнозначные, либо мопед ехал по второстепенной дороге - виноват мопед
Aktore Algali
Согласен с Sergey Davydov
Волга обязана была пропустить обгоняющего пробку мопеда

Вообще видел такую аварию в живую мужик на легковой не пропустил мопед и выехал из двора
ну пацан жив остался но с сотрясением - кровью рыгал
а девка перелетела через него и головой об машину сломала шею... .
ипец до сих пор картина перед глазами.
Мопед виноват. В данном случае помеха справа не прокатит, т. к. мопед ехал по встречке