ПДД, вождение
Еду со скоростью 80 км/ч по дороге, имеющей 6 полос движения (по 3 в каждую сторону)...
метров за 5-10 до пешеходного перехода замечаю, что на противоположной стороне пешеход выходит (ставит ногу) на зебру. Экстренно тормозить бесполезно, да и до той полосы, по которой я двигаюсь ему еще метров 10-12. Проскакиваю не притормозив. Через 100 метров инспектор притаившийся за грузовичком меня останавливает и выписывает штраф на 800 р. (типа "по-божески) за то, что не уступил дорогу пешеходу.... Объяснения, что мое экстренное торможение могло привести к аварии, т. к. за мной могли двигаться на той-же скорости, что и у меня, другие машины инспектор в расчет не принял. Да и тот факт, что я на своей скорости был ближе к переходу, чем пешеход со своей к моей полосе - тоже не возымел на него действия.... Выходит надо создавать аварийную ситуацию на дороге, останавливаясь как вкопанный, если только кто-то на противоположной стороне улицы начинает движение по пешеходному переходу?
Пункт 14.1: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. "
пешеход как видимо не стал бросаться под автомобиль, а просто шагнул на пешеходник, водитель же не уступил и проехал, т. е. нарушил пункт 14.1. Пункт 4.5 не уместно в данном случае упоминать, т. к. видимо пешеход не начал переходить, а просто вступил на пешеходник.
в каком регионе нашей страны это произошло? в мск например идпс с такими предъявами посылают на йух. но справедливости ради стоит сказать что инспектора так не тупят
Samala Кокрекбаева
г. Курск
Эдик Глущенко
Дэн, меня уже раз шесть или семь пытались так развести... Вчера, например, тоже - у них субботник был внеплановый... ;)))))))))
Ищи свидетелей и оспаривай в суде.
Развод однозначно!
Надеюсь, аргументация своего поведения была занесена в протокол? Иначе будет сложно упираться.
Вообще, в борьбе с гайцами есть два варианта:
1. Свидетель (лучше два! )
2. Видеорегистратор. Однако не все регистраторы принимаются в наших "справедливых" судах! Двухрублёвые ниочёмные пустышки по их мнению не канают. Регистратор должен быть с позиционированием на местности. А в таких игрушках как правило уже есть и радардетектор.
Не в целях рекламы:
Уже полтора года ни один гаец даже не пытается вштырить мне незаконно нарушение, когда видит мою игрушку. Видимо уже в теме, что это такое.
http://www.car-dvr.ru/catalog/dvrs/conqueror/conqueror_car_black_box/
Ссылка будет видна в почте, если модераторы будут проверять её вечно.
1. Свидетель (лучше два! )
Не в целях рекламы:
Да. ПО существующим правилам надо создавать аварийную ситуацию. Выход в данном случае только один: видеорегистратор. Тормозишь на торможении пролетаешь переход и дльше доказываешь (надо суметь! ) что пешеход нарушил п. 4.5. Доводить до суда, дело не благодарное - суд почти всегда против водителя.
Можете обжаловать действия инспектора. Они не законны.
к начальнику на разбор, инспектор не прав
".Объяснения.. . инспектор в расчет не принял. "
Надо было требовать составить протокол, а не квитанцию постановление, там в объяснениях все написать, в том числе и место раположения ИДПС. И потом в судеде с ним разбираться. Зачастую ИДПС в таких ситуациях не идут на протокол и ограничиваются устным предупреждением. А еще видеорегик мог бы помочь...
Samala Кокрекбаева
800 р. конечно не мелочь, но и не такие огромные деньги, чтобы потом из-за них по судам бегать....штраф заплатил в тот-же день, но на будущее хотел просто сам для себя разобраться в сути пришествия.
В пояснениях к протоколу так и нужно было написать, а потом обжаловать в суде. Мой вам совет - ставьте видеорегистратор.