ПДД, вождение
Почему мы не "видим" знаки?
Через 2 дня у меня тест, надо подтверждать российские права. С ужасом обнаружила, что на знаки я почти не обращаю внимания. Нет, не все конечно! Уступи дорогу или STOP я вижу хорошо, а вот другие....Наткнулась в нете вот на что: Проведенные исследования показали, что среднестатистический российский водитель практически не видит придорожные знаки. Это связано с тем, что психологический угол наклона зрения российского водителя существенно ниже угла наклона водителя европейского. Объяснение таково, что российский водитель подсознательно следит за состоянием дороги и, как следствие, оставляет дорожные знаки без внимания, в особенности если это временный знак. Ситуация усугубляется если водитель движется по знакомому маршруту. Поэтому, учитывая, что технические требования по размещению средств организации дорожного движения (в первую очередь, знаков ПДД) синхронизированы с европейскими, то смещение угла наклона обзора водителя делает их слишком часто невидимыми. Из 1200 респондентов, на которых проверялась замечаемость временного знака ни один этого знака не заметил. Несколько большее внимание знакам уделяют более опытные водители (возраст - 40 лет и выше), но при условии, что по маршруту их движения они следуют очень редко или впервые. Вот только как с этим бороться не написано. Посоветуйте, как подготовить свое внимание к сдачи экзамена.
Надо просто внимательней ехать, надо смотреть не только на дорогу но и на знаки это приходит с опытом и со стажем, машинально все знаки будете видеть
Сконцентрируйте внимание в данный отрезок времени именно на знаки. Потренируйтесь предварительно в незнакомых местах. Проверьте, сколько знаков пропустили и учтите. Терпение и все) Удачи)
все правильно написано, люди как правило едут по знакомым маршрутам по привычке. не обращая внимание на временные знаки, или просто не удосуживаются на них смотреть, что вследствие приводит к печальным последствиям, я недавно не заметила знак остановка запрещена, потому что очень увлеченно спорила с пассажиром, сейчас стараюсь быть внимательней )))
Как всё заумно! Опыт нужен чтоб успевать за дорогой следить и за знаками.
Могу только посоветовать смотреть быстро...
Для начала забудьте, что вы девушка и измените приоритеты.. . Попробуйте меньше разглядывать людей, встречающихся вам по дороге, следить за тем, во что они одеты и припоминать, на какие из этих вещей сейчас в магазинах скидки)) ) Вспомните, что за руль вы сели не для того, чтобы за то же время "обработать" таким образом больше людей, чем вы делаете это передвигаясь пешком... Попробуйте разглядеть человека на знаке"пешеходный переход" или зебра на дороге чёрная в белую полоску или наоборот)) ) И всё в этом духе) )
Удачи на дорогах)