ПДД, вождение
Аварийная ситуация на дороге
Меня подрезали на дороге и уходя от аварии я врезался в столб, а виновник уехал. Есть ли возможность получить от него компенсацию за повреждение автомобиля если есть только показания свидетелей?
если докажешь
регистратор есть?
Деточка, ни в ПДД РФ, ни в КОАП РФ нет такого понятия как "аварийная ситуация". В принципе НЕТ.
НЕТ--Держи дистанцию--Виноват задний
В пдд от тм что надо было в столб ехать ничего не сказано
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
Вряд ли прокатит. На машине обгонявшего ни царапинки, то есть обогал нормально, не зацепил никого. А то, что задний с непонятного перепуга в столб заехъал- это его проблемы. С глазомером проблемы или педали перепутал....
Надо было обгоняющего в бок бить. Тогда бы не отвертелся. А так... ищи ветра.
привлекая провокатора компенсации наверняка не будет, его просто лишат прав за оставление места ДТП читайте выдержку из статьи:
"Верховный суд забрал права у водителя, из-за которого другая машина попала в аварию, сообщает "Российская газета". Человека наказали за то, что он не остановился.
Высокая инстанция решила, что тот, кто создал опасные помехи другим, тоже является участником ДТП, даже если сам ни кем не столкнулся. А значит — обязан остановиться. Или его накажут за оставление места происшествия.
Иной взгляд на вещи был у гражданина Т., который летом прошлого года опасно поворачивал на одном из перекрестков в городе Пушкин Санкт-Петербурга. Своим маневром водитель создал помеху машине, двигавшейся во встречном направлении, которую он, судя по всему, должен был пропустить. Но либо решил, что успеет проскочить. Либо полагал, что его пропустят.
Однако, чтобы он ни думал, он ошибся в расчетах. В итоге другой автомобиль, уходя от столкновения, вылетел на тротуар и врезался в деревья. А гражданин Т. спокойно поехал дальше. Тем самым, как подтвердил Верховный суд, он нарушил пункт правил, обязывающий участника ДТП остановиться на месте аварии.
Точнее говоря, к такому выводу пришли нижестоящие инстанции, а Верховный суд страны только подтвердил правильность их оценок. Гражданин же с такими решениями не соглашался, в своих жалобах он пытался доказать, что сам не являлся участников аварии, а потому наказанию не подлежит. Он даже ссылался на свой бампер, не имеющий ни одной царапины. Мол, раз нет повреждений, то какой же он участник?
Но, как пояснил Верховный суд России, другой участник аварии и свидетель происшествия прямо указали, что именно маневры гражданина Т. привели к тому, что встречная машина вылетела на тротуар. "Судебные инстанции пришли к правильному выводу, что дорожно-транспортное происшествие находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя Т., — говорится в документе. — Вместе с тем то обстоятельство, что последний стал участником дорожно-транспортного происшествия, обязывало его выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения". То есть — остановиться. Раз он этого не сделал, суд его лишил на год водительских прав за оставление места происшествия.
Обычно трудно доказать, что авария случилась из-за машины, которая исчезла. Но если удалось зафиксировать, чьи именно опасные маневры вызвали беду, и найти пропавшего, то водителя, как минимум, можно привлечь к ответственности за оставление места происшествия. Ведь, как выяснилось, если из-за тебя случилась беда, ты обязан остановиться — не только по-человечески, но и по закону.
МОРАЛЬ:
Быдлом быть на дороге не только плохо и иногда больно (если поймают), но и чревато лишением прав…"
МОРАЛЬ:
Нет касания = нет ДТП.
Виновен тот кто криво руль повернул.
Елена Степанова
но наказать стало реально...
Тебе страховку выплатят, если не по своей вине.
Яков Бондаренко
Если каска есть.
А без каски платит страховая виновника (если его ответственность застрахована).
Ну если сведетели есть то по идее да !