ПДД, вождение
Аварийная ситуация на дороге
Здравствуйте! Подъезжал к равнозначному перекрестку со скоростью 40 км/ч (точно! ) в городе. На расстоянии НЕ МЕНЕЕ 100 метров увидел помеху справа. Продолжил движение - он ударил меня в бок. Взял лист бумаги и подсчитал: скорость его движения приблизительно равнялась 120-130км/ч. Прав ли что я не пропустил помеху? И вообще на каком расстоянии нужно пропускать помеху, соблюдающую скоростной режим движения?
довыебывался) ) умник)))
Важно одно - ПРОПУСТИТЬ. Вы это обязаны были сделать, т. е. соблюсти ПДД, а не продолжать движение.
Вы же видели автомобиль!!!!
При определении виновности проводят причинно-следственную связь. В этом случае непосредственной причиной ДТП стало то, что не уступили дорогу ТС у которого было преимущество. Его превышение не было непосредственно причиной аварии, он бы так и летел бы себе дальше пока не бы нашел свой столб (тогда он был бы виновником) . Не забывайте о "святая святых" ПДД - п. 1.5, говорящий, что нельзя причинять вред другим участникам ДД, если они нарушают, то это не оправдание. И по 1.2 ПДД "уступить дорогу" значит своими действиями не вынуждать помеху тормозить или маневрировать, то есть расстояние зависит от конкретного случая.
Вина, безусловно, твоя. Если сможешь доказать (просто из пакости) , что он ехал с превышением--он получит за своё нарушение. И никаких причинно-следственных связей. Каждый-за своё.
Вы и виноваты, у вас нет права рассчитывать что кто то соблюдает ПДД, вы ответите за "помеху справа", а он за превышение скорости, и если это докажите, то тогда можно все отыграть, как причинно - следственная связь.
Причиной ДТП стало не предоставление вами преимущества ТС двигавшемуся с права. То что он превышал скорость ни чего не меняет, в данном случае это не является причиной ДТП. В лучшем случае, если доказать превышение, то его за это оштрафуют и все.
Вина всеравно на вас, так как вы не убедились в безопасности. Как говорится дай дорогу дураку ( ддд ) . Обидно не всегда увидаешь с какой скоростью едет та машина, вроде летит стоишь, а она ползет, или наоборот. Там инспектора смотрят по обстоятельствам, но виновником будете вы или оба.