ПДД, вождение

Колея на дорогах зимой, как реагировать на аварийные ситуации.

Здравствуйте, вчера возвращаясь по трассе домой, проезжая в заснеженном и обледеневшем месте попал в колею, в начале она была широкая, позже всё сужалась и сужалась, в итоге через секунду я уже летел боком на встречную полосу, и всё хорошо обошлось передний бампер и колесо встретились со снегом на обочине, меня развернуло и я оказался на обочине в снегу. Мимо проезжали ребята, и сразу помогли выехать из этой ситуации, и всё обошлось без поломок.
Теперь вопрос, что можно улучшить в машине, и что вообще можно сделать с машиной чтобы она не реагировала на колею, и не кидало из колеи. (например занизить, сделать положительный развал, переварить что то, интересны даже самые координальные идеи)
Так же в колеи тянет если я еду рядом с колеёй, может что то с резиной нужно сделать? (шире, уже, профиль низкий или высокий, может так же развал?)
Всем спасибо за ответы.
Размер шин должен соответствовать требованиям завода. Если есть несколько размеров, то на зиму брать самый узкий вариант. Давление в шинах тоже должно быть по заводу. Шины должны быть Скандинавского типа, лучше с шипами и хорошего бренда. Шины должны быть одинаковые на всех колесах. Увеличение жесткости подвески всегда улучшат управление, но не изменение ее высоты. Развал Схождение надо проверить и эффективность тормозов должна быть одинаковая на обоих колесах одной оси. Ну и самое главное, надо уметь ездить в таких условиях. И не надо смотреть, как едут другие другие и сидеть на хвосте. Ехать надо в меру возможностей своей машины (любое бюджетное ведро хуже держит дорогу чем Мерседес, БМВ, вольво при равных условиях, как то состояние машины, цена резины) и в меру своих возможностей (опытный на ведре с летней резиной лучше и быстрее будет ехать, при этом безопасно, чем чайник на БМВ с допогущей резиной и кучей электронных систем стабилизации)
Денис Иванько
Лучший ответ
Ничего не сделать, шиповку хорошую поставить
Hakkapeliitta
заменить все изношенные детали в подвеске и рулевом, поставить колеса (и диски в том числе!!!) ШТАТНОГО размера.
Чупа Чупс
Скорость снижать, в плохих дорожных условиях. Больше ничего не сделаешь.
Жанар Рахимова
Тут с руками и с головой надо что-то делать, а не с машиной, нефик носиться по колеям.
Aida Abisheva...)*
Казбек Жакупов а ты когда запишешься в спорт зал?
Ездить научись.
Galya Voyttenko
не гонять - это во-первых. ты должен держать такую скорость, чтобы остановиться в пределах видимости на момент начала торможения при текущих дорожных условиях.
во-вторых, никаких резких движений рулем и педалями, если не проходил контраварийную подготовку и не способен управлять машиной в скольжении.
Всё что можно сделать - ехать не по колее, а рядом с ней. даже если так получится езда по небольшим ледяным кочкам, это может быть безопасней.

Если в машине всё работает так, как положено, то ничего не поделать. От модели машины и от ширины шин зависит ширина критичной колеи, А на дороге колея всегда разной ширины, под всё не угадать. Можно выбрать что-то, что лучше для одной колеи, но это будет хуже для другой. В одной и той же колее одна машина на резине шириной Х будет идти по колее как по рельсам, а с резиной шириной У крутиться как юла. В то же время, другая машина с другой колеёй (шириной между колёсами) наоборот будет на У ехать как по рельсам, а на Х - крутиться.
Можно попробовать принципиально другие шины (прямой угол профиля против округлого, например). Но и тут всё индивидуально и вступает в общую зависимость от ширины машины и шин.
Менять развал и/или сход - это то же самое: в одной колее будет лучше, в другой хуже. Но в целом и всегда станет хуже - углы установок должны быть такими, как завод прописал.
Nuryagdy Kabayew
та не чего особо не сделаешь, снизить скорость надо и без редких движений
Саня Киселев
Учиться вождению. Больше ничего!
Есть хитрые приёмы вождения в таких ситуациях. Практикуйся на пустой колее! Удачи!)
Можно попробовать дуршлаг на голову одеть. )))
ты просто не справился с управлением