Дело в том, что мой младший двоюродный брат, которому 16 лет. Угнал мою (по купли - продаже машину) и попал в дтп. После чего с перепуга он скрылся..
Машину нашли и на эвакуаторе забрали на штраф стоянку.. Вину брат свою признает. (Как он мне сказал) Что мне делать? Брать с собой брата и идти в ГАИ? Или же позвонить в гаи и сообщить о краже?
Боюсь что ответственность всю перекинут на меня, и лишат прав.. вдруг суд не поверит что за рулем был не я, а подумают что брат берет вену на себя, из-за смягчения последствий ( так как возраст у него несовершеннолетний )
ПДД, вождение
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать в моей ситуации..
решать вам. если сообщите о краже будет уголовное дело и суд. не сообщите за последствия отвечать вам
Пусть меня поймут, но я бы такого брата сдал бы. Это не было бы предательством, но ума набрался бы. Итак восстанавливать машину не ему. Обидится - фиг с ним. Будете покрывать его шалости, он ещё нашалит. Пока именно закон по тыкве не даст, ремни бесполезны. Я бы ещё в полиции заранее поговорил бы, чтобы припугнули получше. Но посадить его не посадят. В полиции Вам скажут, как заявление написать, чтобы не привлекали по полной. Если в ДТП никто серьёзно не пострадал, сажать не за что. Штраф влепят и всё. А вот заявите на угон, так отпечатки пальцев снимут, братишку вычислят и вот тогда для него всё ещё хуже может статься.
пробуйте договориться с пострадавшими чтобы они написали отказ. иначе либо отвечать за все вам, либо вашему брату, и тут и там деньги те же отдадите, но гемора в жизни будет значительно больше потом. т. к. вам однозначно лишение как не крути, а брату постановка на учёт.
сначала решите проблему потом воспитывайте.
скажи что доверил... тебя привлекут и оштрафуют а то что ОН накасячил пусть сам расхлебывает)))
Если ДТП без последствий, у вас к брату претензий нет, то его не посадят, но конечно накажут.
Но за ущерб никакая страховая не заплатит, точнее заплатит, а потом регресс к брату предъявит.
ну брата сдавать не нужно, а вот еб@ло наколотить нужно!!
Да сложный вопрос, но если дело в суде будет, то вы можете легко выйти из этой ситуации, а именно будут небось свидетели и они скажут кто был в авто и кто убегал к примеру, ну или уж координально провести тест на детекторе лжи. Ну и если вы с кем то были или камеры вас засняли что небыли вы на месте дтп, то то же проще всего. Но вот что делать писать заявление на угон или нет, ну тут оч сложно. По сколько в 1 случаи вы признаете что был угон и брат в тюряги или на условке в лучшем случаи, а не признай кражу, ну приравняют скорей всего к передачи руля несовершеннолетнему, а это как раз лишение прав вроде как. Ну, а если нет свидетелей и записи, ну вы попали. Выпутаться вам можно будет, но оч сложно..
Заявление об угоне, машину забрать, справку о ДТП получить. Связаться со страховой. Ну и далее со всеми остановками.
Заявление написать. плевать, что брат. Если такую хрень сделал, значит идиот. Понятно, что если отсидит лучше не станет. Но за свои деяния нужно отвечать. Или пусть родители его, раз такие кретины, что воспитали тупого ублюдка, покупают тебе новую машину, если не хотят что бы их сын сел