ПДД, вождение

Можно ли ставить лэд фары

Всем доброго времени суток. Такой вопрос. У меня нива 98 года, чтобы ее преобразить хочется поставить лэд фары по типу таких как на фото. Могут ли Гаишники за это докопаться и если да, то почему?
Ты просто станешь дойной коровой для них....
Никита Литвинов
Лучший ответ
Денис Федоров Основания?))
Не могут, а обязаны. Предписание, штраф вплоть до лишения.
И ПРАВИЛЬНО
Денис Федоров Осталось найти ссылку на соответствующую норму.
обязаны. любые изменнения конструкции запрещены
Айбек Есенов
Денис Федоров Это большое заблуждение
могут
потому что этот китайский хлам не сертифицирован для использования на дорогах общего пользования
Теоретически, если сертификат на эту х_ню есть, можно ставить. Сертификат (копию) тебе дадут в магазине, если попросишь.
Vika Viktoriya
Нельзя, штраф будешь платить
есть сертификат можно!
Дима Дунин
Если эти фары сертифицированы для установки на твою модель Нивы (включая год выпуска), то можно.
Иначе нельзя, вплоть до лишения прав.
Нельзя устанавливать источники света (типы ламп) НЕ предназначенные для работы с конкретной оптикой.

Сама фара, это световой прибор, так что, если "цвет (его) огней и режим работы" не вступает в противоречие с "требованиями конструкции" автомобиля ВАЗ-2121, то Никаких вопросов к вам быть не может до тех пор, пока не доказано обратное.

Однако, поскольку у инспекторов ГИБДД (в т. ч., у инспекторов отдела технадзора) может быть другое (пусть и незаконное, но формально правомочное) мнение, Вам, если вы установите данные фары, нужно будет тщательно усвоить Всю юридическую подоплеку вопроса, вместе с соответствующими процессуальными положениями КоАП РФ.

Это не так и сложно, однако, если вам сие представляется "ненужным", то лучше установить новые штатные фары с гладким стеклом "рассеивателя" (пишу в кафычках, т. к. технически это уже Не рассеиватель, а просто светопрозрачная оболочка - функцию рассеивателя всецело выполняет отражатель, что, к слову значительно увеличивает интенсивность освещения).

В светлое время вы можете использовать светодиодные ДХО, выбор которых велик, к тому же, нездоровый интерес у ГИБДД они не вызывают.
Аня Лукашевич Да, я видел что например устанавливать лэд ЛАМПОЧКУ в разъем предназначенный для обычной желтой голлагеновой, то это нарушение. А вот то что запрещено ставить фару с уже лэд лампой нигде не написано
И не только гаи, а и первый встречный, хороший мужик, начистит харю, и будет прав.
Galina Mrikalo
на таких машинах надо ставить чтоб было невидно лучше поставь лампы светодиодные есть на али нормальные которые на 180 крутятся можно подрегулировать чтоб не слепить встречку