ПДД, вождение

Кто здесь должен уступить дорогу?

GS
Gauhara Sabitovna
8 681
Условия изображены наглядно на картинке. Перекресток неправильной «У-образной» формы, главная дорога меняет направление, есть знаки, что оба автомобиля находятся на дороге с организованным односторонним движением. Первый – движется с главной на второстепенную не меняя направление, второй пытается из левого ряда повернуть направо, при этом продолжает двигаться по главной. Кто прав, кто виноват, кто может поехать первым?

Начнем с автомобиля, который едет прямо, то есть съезжает с главной на второстепенную, не меняя направления. На картинке он занял правую полосу, и это правильно, поскольку при отсутствии знаков или разметки направления движения по полосам, водителю красного автомобиля не запрещено продолжить движение прямо по любой полосе! Он не совершает маневра. То есть, он на своем месте и ничего не нарушает.

Теперь поговорим о том автомобиле, который поворачивает направо. Он движется по левой полосе, на что имеет полной право, находясь на дороге, с организованным односторонним движением. Но, это было бы уместно, если бы он тоже продолжал движение прямо. Он же – поворачивает, значит обязан делать это из крайнего правого положения, то есть, перестроившись заблаговременно.

Иными словами – поворачивающий автомобиль – нарушитель. Стало быть преимущество у того, кто едет по правилам, то есть у автомобиля, который едет без изменения траектории.
Александр Галиванов
Александр Галиванов
292
Лучший ответ
Анастасия Сучкова понятия "движется с главной на второстепенную" нет в ПДД. Есть выезд со второстепенной на главную. В остальном все верно
вообще красный. но синему там делать нечего - поворот на право совершается с крайнего правого ряда - если нет знаков движения по полосам. а красный сьезжает на второстепенную.
Татьяна Музыка Красный движется ПРЯМО, не маневрирует, помехи справа у него нет, какие к нему претензии?
при отсутствии знаков 5.15.1/5.15.2 "направление движения по полосам/полосе" синий вообще не должен поворачивать направо
Кто меняет направление движения. Но синий явно нарушает, т к поворот направо осуществляется по минимальному радиусу и только в крайнюю полосу.
Abylaikhan Zhumin
Abylaikhan Zhumin
95 476
Красный
А какой правильный ответ
Daniyar Zakiyev тот кто учил ПДД
Синий!!!
Нурик Рысжанов
Нурик Рысжанов
49 951
Даже если и есть такие перекрестки там должны быть знаки
Daniyar Zakiyev так они там есть.
Красный
В теории они оба дятлы
Daniyar Zakiyev почему оба?
Тот, который собрался поворачивать.
Я не водитель мне кажется синий
Михаил Арсонов
Михаил Арсонов
13 190
Синий
Сталкивался с похожим вопросом. Многие пытались доказать неверное решение, как верное. Его даже в ГАИ прокомментировали . Но нашлись те кто и с правильной трактовкой в ГАИ все равно спорили.
А теперь другой вопрос. Вы тролли или вы правда дебилы?
Здесь нарушение п. 8.5. (Ищите сами в ПДД) Синий авто не прав. Включенный поворотник не дает преимущества.
. Авто на двухполосных дорогах, при отсутствии знаков "Направление движения по полосам" могут ехать ПРЯМО из ОБЕИХ полос. Понятия "СЪЕЗЖАЕТ с главной на второстепенную" нет в ПДД от слова совсем. Есть понятие "ВЪЕЗЖАЕТ со второстепенной на главную" Вывод Красный может ехать ПРЯМО и НАПРАВО. Синий может ехать ПРЯМО, а РАЗВОРОТ запрещен, потому, что одностороннее движение. Все кто считает иначе, могут ехать по своим правилам, но будут потом удивлены результатом. Но мне как-то пох
Теперь уж помеха справа?
Синий автомобиль