ПДД, вождение

Почему обгон едущего спереди авто по левой полосе разрешен только с левой стороны а не к примеру с правой?

O/ N/
ПДД созданы для того, чтобы минимизировать вероятность ДТП, аварий и прочих опасных ситуаций в городе, на трассе и на любых участках дороги, где могут ездить машины, мотоциклы, велосипедисты и ходить пешеходы.
Обгон и опережение транспортного средства - это разные понятия.
Обгон - это рановидность опережения, когда водитель совершает его, согласно ПДД, он осуществляет выезд на полосу встречного движения (т. е. только слева!), двигаясь со скоростью, которая превышает скорость впереди идущего ТС, после чего возвращается в свою полосу обратно.
Опережение - подразумевает движение, при котором машина не выезжает на иную полосу, но двигается быстрее, чем впереди идущее ТС.
ПДД гласит, что опережение может осуществляться с выездом на соседнюю полосу (как справа, так и слева, если двухполосное или трёхполосное движение), но без дальнейшего возвращения на свою предыдущую (но не на встречку!) полосу.
Обгонять справа нельзя, а опережать можно.
Если машина притормаживает на перекрестке, подавая сигнал левым поворотником, тогда ее допускается объезжать по правой стороне, но соблюдая ряд требований и не нарушая ПДД.
В вопросе обгона, перестроения и опережения по правой стороне в действительности нет ничего сложного. Нужно лишь разобраться в понятиях, не путать их и следовать действующему закону на дорогах. Тогда ни о каких штрафах или лишении прав переживать не придется.
https://pricep-vlg.ru/pdd/obgon-sprava/
Юлия Гончарова
Лучший ответ
Юлия Гончарова Доброго денёчка, ФермаКактусов! Спасибо за ЛО!))) Удачного денёчка!))
Где ты собрался этот трактор обгонять справа, по обочине?
По какой левой полосе? что за бред? читай ПДД.
Обгон производистся по полосе встречного движения, без вариантов. Потому что в нашей стране правосторонее движение.
Женя Сабанцева
при правостороннем движении обгон в принципе возможен только слева, т. к. «"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).»
(ПДД РФ, Общие положения)
Светлана К
Тут просто. По ПДД, "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения.
Сами понимаете, что у нас полоса для встречного движения всегда слева.
Читай падэдэ - обгон только по встречке, по другим полоса опережение
Ольга Nn
Потому что справа это не может называться обгоном, это опережение.
Когда втетеришся в того кто на краю дороги стоит или припарковался т
огда и вопрос сам отпадет
Потому как по обочине езда запрещена
Справа тихоходы едут и обочина
Потому что это однополосная дорога. А обгонять можно только с выездом на другую, соседнюю полосу. Справа полосы нет. По обочине ездить запрещено.