ПДД, вождение

Если у меня из-под колеса вылетит камень и попадет в другую машину - то я буду должен оплачивать ущерб?

Поскольку транспортное средство является источником повышенной опасности, состав ответственности за причинение вреда с его использованием изрядно сложен. Чтобы не портить вам выходной избытком сведений скажу лишь, что для ответа на ваш вопрос нужно знать массу обстоятельств, таких как тип дороги, качество покрытия на участке, протяжённость участка с покрытием соответствующего качества, установленный скоростной режим на участке, условия видимости, размер камня, расстояние от вашего т/с до того, в которое прилетел камень и т. д. Даже в ситуации, когда груз сходит с т/с и причиняет кому-то вред, нельзя сразу однозначно сказать, что ответственен именно владелец т/с, с, которого груз сошёл.
Радик Никитин
Радик Никитин
54 535
Лучший ответ
в меня тоже камушки попадали, один раз ну очень сильно, стекло пришлось менять, но я даже не обиделась на того, кто сделал, он же не нарочно. теперь если вижу что дорога плохая, просто дистанцию держу большую от греха подальше
Смотря какая ситуация. может быть не преднамеренно. А был случай - еду по участку дороги, который ремонтируется. Слой щебня. Все едут с максимальной скоростью около 30 км\час. Какой-то идиот (по другому не скажешь) обгоняя всех несется, щебень из под колес градом. Разбивает стекло левой задней двери моего авто. Жаль не разглядел в пыли номер. Вот с него спросил бы по полной.
Andrey Kuznetsov
Andrey Kuznetsov
50 014
по идее нет, но не советую камню попасть в машину "братков" - все равно будете вы виноваты :))
Sanek *******
Sanek *******
10 964
вряд ли.)))
Нет. Камни по дороге не вы же рассыпаете. К тому же, мы платим налоги за дороги, так что пусть держат их в приличном состоянии, а то деньги наши уходят неизвестно куда!
Svetlana Svetlana
Svetlana Svetlana
7 383
ВОт кстати, мне на лобовуху маленький камень попал на трассе из под др. машины. Образовался маленький скол, очень маленький. А потом он стал расти. И теперь у меня низ стела вся в паутине ( в смысле в трещинах)
Камень это ничего, я вот умудрялся наехать на бутылку и осколок попал водителью, машину которого я обгонял. Короче такой хай был, чуть до драки не дошло, хорошо что у него были очки а то глаз бы потерял) ) а так это случайность, и возможно Ты не будешь оплачивать такой урон
нет конечно)))))))
Дамир Кадыров
Дамир Кадыров
2 110
да конечно
смотря в какую машину камень попадет
Дамир Кадыров ага, еще можно себе лечение оплачивать после этого )))))
нет, конечно))
конечно должны за нарушение дорожного покрытия
да должны оплатить, так как причинете ущерб
Samir Qarayev
Samir Qarayev
218

Похожие вопросы