ПДД, вождение

Во время практического занятия на автодроме повредил машину. Обязан ли я возместить причененный ущерб?

Юлиана
Нет, не обязаны! Вся ответственность лежит непосредственно на инструкторе и на автошколе.
В Правилах Дорожного Движения ясно и четко прописано, что при обучении к водителю приравнивается не ученик, а обучающий вождению:
«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Учебные машины застрахованы, риски повреждений велики - это прекрасно знает руководство автошколы и инструкторы, и должны быть готовы к этому. Спрос за действия не имеющего опыта ученика, приведшие к повреждениям авто, его поломке или к ДТП, может быть только с инструктора - работа такая.
Влад Фомин
Лучший ответ
Не обязан, обычно в договоре это указывается. Но по-человечески надо бы, хотя бы часть. У нас в автошколе такие случаи были, ученики или полностью оплачивали ремонт, или пополам. Я бы не смогла в глаза смотреть человеку, чью машину грохнула. А Вы как хотите.
НЕТ. Вся ответственность на инструкторе. Но это должно быть оговорено в договоре автошколы + все авто в автошколе обязаны быть застрахованны т. к. это обязательный вид страхования для них.
Нет, вы человек не допущенный до управления транспортным средством. Скорее возмещать будит Ваш инструктор.
нет, не обязан. Вся ответственность на инструкторе. Он должен быть рядом и пресекать все возможные ошибки обучаемого.
Надо смотреть, что сказано в Вашем договоре, который Вы подписывали, когда заключали его на обучение. Но по идее, Вы не должны платить. Машина то застрахована и в страховой риск включается заранее, что её могут повредить курсанты. Поэтому и стоимость обучения такая высокая.
Я думаю-нет, но когда я во время обучения переключился с последней на первую передачу, то помогал инструктору в ремонте коробки.
Gocha Giorgadze
За всё отвечает инструктор! В моей автошколе в договоре было прописано о разделении ответственности ( во многих автошколах это есть ), но, как мне потом говорил частный инструктор, у которого я в итоге училась, это незаконно и юридической силы не имеет. Даже если под таким договором вы подписались, любой суд вас от ответственности освободит.
Я стесняюсь спросить - а что делал Ваш инструктор? Гулял? Пусть теперь поработает...
данунах
нет не обязан!))