ПДД, вождение

Обгон на нерегулируемом перекрестке

Товарищи автомобилисты подскажите пожалуйста. по правилам обгон запрещен на регулируемом и не регулируемом перекресте,но не запрещен на нерегулируемом перекрестке если вы двигаетесь по главной дороге. Почему так не могу понять? на данный момент обучаюсь в автошколе и не совсем ещё все понятно.
Эдуард Нугаев
Отвечаю на заданный вопрос.
Потому что если Вы на легковом автомобиле обгоняете грузовик или автобус, то на равнозначном перекрестке и на второстепенной дороге обгоняемое ТС загораживает от Вас тех, кто приближается к перекрестку справа, а Вы обязаны их пропускать. В итоге грузовик (автобус) в последний момент затормозит, а Вы въедете на перекресток вслепую, столкнетесь с тем, кто двигался в поперечном направлении, и будете виноваты.
Если же Вы едете по главной дороге, то у тех, кто движется поперек, дорога второстепенная, и они не имеют права въезжать на перекресток, пока Вы и обгоняемое ТС не проедете его. Кого-то из вас двоих им точно будет видно, поэтому угроза столкновения в этом случае небольшая (хотя и не нулевая). Кстати, хоть ПДД об этом и не пишут, когда главная дорога поворачивает направо, обгонять, находясь на ней, тоже нельзя - это все равно что обгон на равнозначном перекрестке.
Если перекресток регулируемый, то там другие причины для запрета обгона: а) интенсивное движение попутных и встречных ТС, б) ограниченное время горения зеленого сигнала светофора. Можно и обгон не успеть совершить, и заблокировать друг друга, и создать пробку для движения во всех четырех направлениях.
Евгения Раскатова
Лучший ответ
Понимать это не надо, это надо выучить. Желательно НАИЗУСТЬ.
Shah Krasav4Ik Atta))))
Эдуард Нугаев это все конечно хорошо, но хотелось бы еще и понимать почему так
Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
Андрей Терехов
Я бы вообще запретил обгоны на перекрестках
Shah Krasav4Ik Atta)))) А как тогда по трассе пару сотен километров в Вологодской области среди леса ехать, где с каждого бока через каждые 200 метров проселочные дороги от соседних деревень подходят, по которым в сутки хорошо если две машины проезжают, а знаки "Пересечение со второстепенной дорогой" стоят? Вообще не обгонять???
Андрей Погребняк проедь перекресток и обгонях. Аварий при таких обгонах - тьма, людей гибнет мрак сколько
пока учишься - задавай вопросы преподавателю!!!
Нелля Шавшина
Ты видел сколько на трассе второстепенных перекрестков в поля, леса и т. п. Раз в год кто-то повернет. Да и видно, собрался впередиидущий поворачивать или нет, поэтому и разрешили. Только трактора не обгоняй, Они-то как раз по таким местам и шастают.
Shah Krasav4Ik Atta)))) Вот это - правильно! Не видела она этого, в том-то и дело...
Не запрещен на нерегулируемом перекрестке если вы двигаетесь по главной дороге!
Но лучше этого не делать без лишней необходимости!
В ПДД прописано, где еще запрещен обгон (пункт 11.4): на регулируемых перекрестках, на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной...
Ну потому что ты пошёл на обгон, а тот хрен, которого ты обгоняешь забудет включить поворотник и начнёт поворачивать налево, а тут ты такой шустрик и оба в кустах! Так понятно?
Не убивай не винных людей а если хочешь сама побыстрей то об стену.