ПДД, вождение
Обгон на нерегулируемом перекрестке
Товарищи автомобилисты подскажите пожалуйста. по правилам обгон запрещен на регулируемом и не регулируемом перекресте,но не запрещен на нерегулируемом перекрестке если вы двигаетесь по главной дороге. Почему так не могу понять? на данный момент обучаюсь в автошколе и не совсем ещё все понятно.
Отвечаю на заданный вопрос.
Потому что если Вы на легковом автомобиле обгоняете грузовик или автобус, то на равнозначном перекрестке и на второстепенной дороге обгоняемое ТС загораживает от Вас тех, кто приближается к перекрестку справа, а Вы обязаны их пропускать. В итоге грузовик (автобус) в последний момент затормозит, а Вы въедете на перекресток вслепую, столкнетесь с тем, кто двигался в поперечном направлении, и будете виноваты.
Если же Вы едете по главной дороге, то у тех, кто движется поперек, дорога второстепенная, и они не имеют права въезжать на перекресток, пока Вы и обгоняемое ТС не проедете его. Кого-то из вас двоих им точно будет видно, поэтому угроза столкновения в этом случае небольшая (хотя и не нулевая). Кстати, хоть ПДД об этом и не пишут, когда главная дорога поворачивает направо, обгонять, находясь на ней, тоже нельзя - это все равно что обгон на равнозначном перекрестке.
Если перекресток регулируемый, то там другие причины для запрета обгона: а) интенсивное движение попутных и встречных ТС, б) ограниченное время горения зеленого сигнала светофора. Можно и обгон не успеть совершить, и заблокировать друг друга, и создать пробку для движения во всех четырех направлениях.

Понимать это не надо, это надо выучить. Желательно НАИЗУСТЬ.
Эдуард Нугаев
это все конечно хорошо, но хотелось бы еще и понимать почему так
Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
Я бы вообще запретил обгоны на перекрестках
Shah Krasav4Ik Atta))))
А как тогда по трассе пару сотен километров в Вологодской области среди леса ехать, где с каждого бока через каждые 200 метров проселочные дороги от соседних деревень подходят, по которым в сутки хорошо если две машины проезжают, а знаки "Пересечение со второстепенной дорогой" стоят? Вообще не обгонять???
Андрей Погребняк
проедь перекресток и обгонях. Аварий при таких обгонах - тьма, людей гибнет мрак сколько
пока учишься - задавай вопросы преподавателю!!!
Ты видел сколько на трассе второстепенных перекрестков в поля, леса и т. п. Раз в год кто-то повернет. Да и видно, собрался впередиидущий поворачивать или нет, поэтому и разрешили. Только трактора не обгоняй, Они-то как раз по таким местам и шастают.
Shah Krasav4Ik Atta))))
Вот это - правильно! Не видела она этого, в том-то и дело...
Не запрещен на нерегулируемом перекрестке если вы двигаетесь по главной дороге!
Но лучше этого не делать без лишней необходимости!
В ПДД прописано, где еще запрещен обгон (пункт 11.4): на регулируемых перекрестках, на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной...
Ну потому что ты пошёл на обгон, а тот хрен, которого ты обгоняешь забудет включить поворотник и начнёт поворачивать налево, а тут ты такой шустрик и оба в кустах! Так понятно?
Не убивай не винных людей а если хочешь сама побыстрей то об стену.