ПДД, вождение
Не пора ли пешеходов,появляющихся внезапно ! перед машиной ,обязывать оплачивать ремонт автомобиля?
Пора нормально ездить, и притормаживать, где переход пешеходный:)
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.).
чему вас в автошколе учили???
Адиль Гизатов
в этом и дело что водитель виноват, а пешик не знает пдд
бессмысленно, труп незачто не заплатит.
Не пора ли за превышение скорости на 1 км/ч штрафовать на 50 000?
Юрий Гриб
Достаточно сделать штраф неотвратимым
Трупам не больно
И столбы и собак то же
И не имеющих достаточного количества светоотражающих элементов.
Давно уже так. Только это не снимает ответственность с водителя, который всегда виноват.
Ага... А мне бы ещё и в квартире ремонт не помешал.
=)
Если пешеход виноват, то его суд без проблем обяжет выплатить тебе за ремонт бампера, но увы, по нашим законам тебе всё одно придётся платить за его лечение. Вывод - дешевле нарушителя сбивать насмерть, к сожалению, потому как если водитель предпринял все меры (не превышал, тормозил, НЕ крутил рулём), а пешеход всё одно попал под колёса в неположенном месте, то на его лечение выплаты по ОСАГО может и не хватить, но похороны с гарантией покрываются. А потом с наследников по суду можно и бампер починить, потому как приняв наследство принимают и долги.
Наталья Лопатина
При смерти виновника дтп , за ремонт никто не должен выплачивать, и родственники в том числе
или водителей с телефоном
Виктор Ким
Или пешеходов в наушниках!
Приближаясь к переходу снизь скорость, а вдруг такой же долба ё.б как и ты очень спешит, поцелуй кармы не избежен