ПДД, вождение

Для чего нужна такая упоротая разметка на дороге?

За городом несколько раз видел на трассах вот такую ситуацию как на рисунке ниже. Дорога в 3 полосы, потом внезапно островок, который уменьшает дорогу до двух полос, а после него снова 3. В чем смысл этого? Для чего островок уменьшает ширину? ИМХО он только мешает же водителям в левом ряду)
для того, чтобы летящие по левому ряду вовремя его покинули и не повтыкались в стоящих в левом ряду в ожидании возможности повернуть
Make Amangeldi
Лучший ответ
Евгений Филиппов а у нас есть место такое, там покуй вообще многим, прямо по данной разметке и лупят) Правда иногда иного выхода нет
Такое встречается и в населенных пунктах, причем на дорогах с ОДНОЙ (!) полосой движения. Тоже не понимаю, зачем. Видимо, для усложнения жизни водителям и для создания аварийных ситуаций... Вот, обрати внимание, такая фигня на пешеходном переходе в населенном пункте, причем и до нее, и после нее - справа размеченные места для стоянки машин. А теперь представь, что ты едешь вдоль сплошной слева (а правее - машины стоят!) в хороший гололед... Ты должен на этом переходе вильнуть ВПРАВО, а потом сразу ВЛЕВО, потому что справа за переходом тоже стоят на стоянке ТС... Зашибись придумали "островок безопасности", а? Зачем он нужен и кому, если пешеходам ты так и так, полюбасу, ОБЯЗАН уступить дорогу???
Болат Жунусов
Иван Котов Бред пьяного дорожника неистребим.
остановка для общественного транспорта, не?
Ольга Дерябина где тут остановка общественного транспорта?))
защита от жопошников, но разметка как правило не помогает, у нас уже и столбики ставят, но для тех кто в танке и столбики нипочем.
Арман Ахметов
"что б служба мёдом не казалась",как старшина говорил.
нормальная разметка и если бы везде была и её соблюдали проще было бы катать, выезжать и не бояться что тебе в зад заедут
Karinka Babayants
Когда будешь поворачивать налево без островка и тебе шумахер впендюрит взад, поймешь смысл
Темир Коке
Ирина Виденеева А, я так понимаю, ее назначение - замедлять левый ряд? Им-то прийдется перед разметкой встраиваться в правый тогда, а потом снова в левый)
Аварийный карман, можно в нём устранить мелкую поломку или дождаться эвакуатора.
Для дурачков, которые не видят, что впереди ТС средство намерено совершить поворот на лево с крайней полосы. Но в данный момент может пропускать встречные транспорт (помеха). И чтобы сзади идущее ТС средство не въехало ему в зад пытаются как-то хотя бы страховаться..
О С
обычно для спецслужб, там рядом должен быть некий объект, нуждающийся в обслуживании.
Впереди поворот налево, разметку начертили чтобы предварительно перестроится на правый ряд тем, кому нужно ехать прямо. Без такой разметки встанут и будут тупить с включенным правым сигналом поворотника, создается аварийная ситуация.