ПДД, вождение

Можно ли ехать по тротуару на велосипеде, если по дороге страшно ездить, и чуть ли не сбивают автомобили?

можно
Naza Alieva
Лучший ответ
По ПДД (п. 24.2) можно, но только если:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

А если тебе "страшно", то на велосипеде не надо ездить.
Имеете законное право ехать по тротуару, если нет велодорожки и нет возможности ехать по правому краю проезжей части.
Илья Назаренко
Сейчас лучше на лыжах
По современным ПДД на тротуаре ездить можно, но только если отсутствует велодорожка, велополоса, а по проезжей части или обочине ездить невозможно.

Формулировки обтекаемы, там нет прямого запрета ездить по тротуару. Если по проезжей части ехать проблематично, опасно, есть припаркованные автомобили, или вся обочина во льду, грязи, воде - смело едь по тротуару, никто тебе ничего не скажет.

Если нет опыта - тем более не стоит ехать по дороге общего пользования, жизнь-то дороже.

Просто при езде по тротуарам нужно стараться не мешать пешеходам, там хозяева они, а велосипедист - гость. Старайся не создавать им препятствий, ездить аккуратно, не создавая для них опасности, а если их много и проехать трудно - спешивайся и пешочком пройди трудный участок .

С ответом выше хочу не согласиться. "А если тебе "страшно", то на велосипеде не надо ездить." - в корне неверное убеждение, люди не сразу велосипедистами рождаются, всем поначалу страшно, все сперва учатся и чувствуют себя неуверенно. Что же, по такой логике людям вообще не стоит начинать ездить на велосипеде?
А вы, господа автомобилисты, тоже сразу как впервые за руль сели, ездили как профи? Та так же сцали и ошибались поначалу. Так что терпимее относитесь к велосипедистам.
А то послушать вас, все вокруг к*злы и не имеют права ездить нигде, только одни вы главные, а других быть не должно.
Крис Шибаева
По правилам нужно по дороге
Окся И
не можно
Танюша Ильина
Где живу я в данный момент по тратурару ездить нельзя, только по вело дорожке или на обозначеной дорожке с на проезжей части дороги
Sergey Dobronravov
Нельзя так там Пешеходы, а их тоже сбивать нельзя по правилам, только по дороге можно а не по местам (тротуарам ) для пешеходов
Игорь Рожков
Если нет выделенной полосы под велосипеды, то можно
можно
Павел Яшин
Можно
Везде ща и в ззаборы летят и в магазины а лучше между домов и навряд ли горшок сосулька упадет. От жкх
можно