ПДД, вождение

Почему на велосипеде и даже мопеде нельзя ездить по автомагистрали? Причем даже велосипедистам-профи

Согласно ПДД 16.1
«На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч»

Конечно закон написан немного непонятно, но как показывает практика, на автомагистралях запрещается движение на велосипедах и мопедах ЗАПРЕЩЕНО ОТДЕЛЬНО, а указанный минимум в 40 км/ч относится только к «иным транспортным средствам».

Так вот, мне непонятно, почему на автомагистралях МОЖНО ездить на МОТОЦИКЛАХ (и иных транспортных средствах) со скоростью от 40 км/ч, а на велосипедах и мопедах НЕЛЬЗЯ?

Ведь мопеды легко ездят со скоростью 40-50 км/ч, а продвинутые велосипедисты на шоссейниках могут запросто держать «разрешенную» среднюю скорость от 40 и до 50-55 км/ч и часами ехать со скоростью не ниже 40. Это не что-то сверхъестественное.

Причем это еще без учета того, что велосипедист может ездить за автобусом/фурой и развивать скорость вплоть до 100-150 км/ч, убрав сопротивление воздуха.

Почему такая дискриминация велосипедистов и мопедистов? Почему нам приходится ездить по раздолбанным дорогам, не ремонтировавшимися со времен СССР или загруженным дорогам с 100500 светофорами по населенным пунктам?
Mihkail Ilakov
Тут мотоциклистов-то не Успевают Соскребать, они уже на велосипедах хотят. Трасса — место для МАШИН, где водитель должен себя ощущать комфортно, точно зная, что никто не упадет с велосипеда на дорогу перед ним, например.
S!
Saw !!!
Лучший ответ
Mihkail Ilakov Кстати, не все трассы - автомагистрали.
На обычных, на которых нет значков "Автомагистраль" или "Дорога для автомобилей" можно ездить. Вероятность ДТП такая же.
Mihkail Ilakov Мне по ней от меня до МОСКВЫ 700 км ехать
Немного исправил
Согласно ПДД РФ.

Так вот, мне непонятно, почему по тротуарам можно ездить на велосипедах и самокатах со скоростью до 25 километров в час, а автомобилям нельзя???

Ведь автомобили легко ездят со скоростью 20-25 км/ч, а продвинутые автомобилисты могут запросто подолгу держать держать «разрешенную» среднюю скорость от 15 до 25 километров в час и часами ехать со скоростью не выше 5 километров в час. Это не что-то сверхъестественное.

Причем это еще без учета того, что автомобиль может ездить за пешеходом и развивать скорость вплоть до 1 км/ч, убрав сопротивление воздуха.

Почему такая дискриминация автомобилистов? Почему нам приходится ездить по раздолбанным дорогам, не ремонтировавшимися со времен СССР или загруженным дорогам с 100500 светофорами по населенным пунктам?
Нина
Mihkail Ilakov Это и так очевидно. Но логика ПДД непонятна. Почему те, кто составлял ПДД так решили.
опасно: большие скорости
Виктор Злобин
Mihkail Ilakov Почему мопедам и велосипедам запрещено ехать со скоростью 40-60 км/ч, а мотоциклам можно?
недавнее событие с велогонщицами даёт ответ
Что бы асфальт не пачкать.
Mihkail Ilakov А что авто и мото уже не пачкают?
Потому что эта шляпа тихоходная представляет угрозу другим участникам движения и может спровоцировать массовое дтп.
самый дохлый мотоцикл едет 80-100...причем в течении продолжительного времени...что недоступно для мопедов и великов
Mihkail Ilakov Так минималка 40. А 40-50 можно ехать вполне...
троль ты - ТУПОЙ!!!
лишь бы мосх поепсти!!!
Islom Rozmetov
Mihkail Ilakov Просто непонятна логика ПДД
Islom Rozmetov на хрен ВАЛИ - шлёпень коровы!!!
В целом, тут все связано со скоростью передвижения. НА автомагистралях и автобанах разрешенная скорость далеко за сотню, а на некоторых трассах она вообще не ограничена. Вот и думай, каково водиле несущемуся со скоростью 200 км\ч объезжать велосипедиста, который едет 20 км\ч
Mihkail Ilakov Так я писал, что профи могут ездить и быстрее 40 км/ч.
Один мировой рекордсмен даже сутки ехал со средней 42-43 км/ч
Mihkail Ilakov https: / /pro-b ike.r u /article/news-1026_km_za_24_chasa_mirovoj_rekord_na_velosipede-33039.html?ysclid=lmd5aabwb5614287396
Mihkail Ilakov А в РФ максимально разрешенная скорость 110-130.
Профи едет 40-50 км/ч в среднем
Там есть разделительная жёлтая полоса. Почему по ней нельзя велосипеду ехать? Можно конечно. Под кирпич тоже никому нельзя ехать. А едут же. Так и это.
Евгений Юраков
Потому, что постоянно скорость превышают
Mihkail Ilakov
  1. Превышение скорости (на автомагистралях это выше 110-130) - тоже нарушение правил.
  2. Вероятность ДТП/несчастного случая на магистралях такая же примерно, как на обычных трассах, где можно ехать на велосипеде.
жаль, что не вырос мозг, чтобы соответствовать тем 192см...
Алина М
Mihkail Ilakov А чем отличается мотоцикл, который едет 40-60 км/ч от велосипеда или мопеда, который едет на этой же скорости?
Запрещено двигаться на велосипеде по автомагистралям (п. 16.1 ПДД). При движении по проезжей части велосипедист обязан подавать сигналы поворота и торможения.