Согласно ПДД 16.1
«На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч»
Конечно закон написан немного непонятно, но как показывает практика, на автомагистралях запрещается движение на велосипедах и мопедах ЗАПРЕЩЕНО ОТДЕЛЬНО, а указанный минимум в 40 км/ч относится только к «иным транспортным средствам».
Так вот, мне непонятно, почему на автомагистралях МОЖНО ездить на МОТОЦИКЛАХ (и иных транспортных средствах) со скоростью от 40 км/ч, а на велосипедах и мопедах НЕЛЬЗЯ?
Ведь мопеды легко ездят со скоростью 40-50 км/ч, а продвинутые велосипедисты на шоссейниках могут запросто держать «разрешенную» среднюю скорость от 40 и до 50-55 км/ч и часами ехать со скоростью не ниже 40. Это не что-то сверхъестественное.
Причем это еще без учета того, что велосипедист может ездить за автобусом/фурой и развивать скорость вплоть до 100-150 км/ч, убрав сопротивление воздуха.
Почему такая дискриминация велосипедистов и мопедистов? Почему нам приходится ездить по раздолбанным дорогам, не ремонтировавшимися со времен СССР или загруженным дорогам с 100500 светофорами по населенным пунктам?
ПДД, вождение
Почему на велосипеде и даже мопеде нельзя ездить по автомагистрали? Причем даже велосипедистам-профи
Тут мотоциклистов-то не Успевают Соскребать, они уже на велосипедах хотят. Трасса — место для МАШИН, где водитель должен себя ощущать комфортно, точно зная, что никто не упадет с велосипеда на дорогу перед ним, например.
Согласно ПДД РФ.
Так вот, мне непонятно, почему по тротуарам можно ездить на велосипедах и самокатах со скоростью до 25 километров в час, а автомобилям нельзя???
Ведь автомобили легко ездят со скоростью 20-25 км/ч, а продвинутые автомобилисты могут запросто подолгу держать держать «разрешенную» среднюю скорость от 15 до 25 километров в час и часами ехать со скоростью не выше 5 километров в час. Это не что-то сверхъестественное.
Причем это еще без учета того, что автомобиль может ездить за пешеходом и развивать скорость вплоть до 1 км/ч, убрав сопротивление воздуха.
Почему такая дискриминация автомобилистов? Почему нам приходится ездить по раздолбанным дорогам, не ремонтировавшимися со времен СССР или загруженным дорогам с 100500 светофорами по населенным пунктам?
Mihkail Ilakov
Это и так очевидно. Но логика ПДД непонятна. Почему те, кто составлял ПДД так решили.
опасно: большие скорости
Mihkail Ilakov
Почему мопедам и велосипедам запрещено ехать со скоростью 40-60 км/ч, а мотоциклам можно?
недавнее событие с велогонщицами даёт ответ
Что бы асфальт не пачкать.
Mihkail Ilakov
А что авто и мото уже не пачкают?
Потому что эта шляпа тихоходная представляет угрозу другим участникам движения и может спровоцировать массовое дтп.
самый дохлый мотоцикл едет 80-100...причем в течении продолжительного времени...что недоступно для мопедов и великов
Mihkail Ilakov
Так минималка 40. А 40-50 можно ехать вполне...
троль ты - ТУПОЙ!!!
лишь бы мосх поепсти!!!
Mihkail Ilakov
Просто непонятна логика ПДД
Islom Rozmetov
на хрен ВАЛИ - шлёпень коровы!!!
В целом, тут все связано со скоростью передвижения. НА автомагистралях и автобанах разрешенная скорость далеко за сотню, а на некоторых трассах она вообще не ограничена. Вот и думай, каково водиле несущемуся со скоростью 200 км\ч объезжать велосипедиста, который едет 20 км\ч
Mihkail Ilakov
Так я писал, что профи могут ездить и быстрее 40 км/ч.
Один мировой рекордсмен даже сутки ехал со средней 42-43 км/ч
Mihkail Ilakov
https: / /pro-b ike.r u /article/news-1026_km_za_24_chasa_mirovoj_rekord_na_velosipede-33039.html?ysclid=lmd5aabwb5614287396
Mihkail Ilakov
А в РФ максимально разрешенная скорость 110-130.
Профи едет 40-50 км/ч в среднем
Там есть разделительная жёлтая полоса. Почему по ней нельзя велосипеду ехать? Можно конечно. Под кирпич тоже никому нельзя ехать. А едут же. Так и это.
Потому, что постоянно скорость превышают
Mihkail Ilakov
- Превышение скорости (на автомагистралях это выше 110-130) - тоже нарушение правил.
- Вероятность ДТП/несчастного случая на магистралях такая же примерно, как на обычных трассах, где можно ехать на велосипеде.
жаль, что не вырос мозг, чтобы соответствовать тем 192см...
Mihkail Ilakov
А чем отличается мотоцикл, который едет 40-60 км/ч от велосипеда или мопеда, который едет на этой же скорости?
Запрещено двигаться на велосипеде по автомагистралям (п. 16.1 ПДД). При движении по проезжей части велосипедист обязан подавать сигналы поворота и торможения.