ПДД, вождение

Имеет ли право инспектор ГИБДД выписать штраф за отсутствие знака "Начинающий водитель"?

Павел Заика
новый знак, «Начинающий водитель» , введен согласно постановлению правительства, подписанному 27 января этого года премьер-министром РФ Владимиром Путиным. В документе говорится, что знак представляет собой квадрат желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета. Он закрепляется сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов) , управляемых водителями, которые имеют стаж вождения менее 2 лет. Согласно постановлению, снабжать свои автомобили специальным знаком неопытные водители должны с 1 марта.

Как сообщила «Новому Региону» инспектор по пропаганде Госавтоинспекции Верх-Исетского района города Евгения Бушмакина, маркировать машины неопытных водителей в соответствии с вступившим в силу постановлением правительства, инспекторы начнут уже 20 марта. В этот день в городе впервые будет проведено мероприятие «Неопытный водитель» . В ходе акции инспекторы будут останавливать водителей и в очередной раз напоминать о необходимости соблюдать ПДД. При этом сотрудники ДПС намерены проверять у автомобилистов водительский стаж и наличие специальной желтой наклейки с изображением восклицательного знака. В случае, если стаж вождения у участника движения будет менее двух лет, водителю выдадут наклейку «Начинающий водитель» . В ГИБДД добавляют, что маркировать машины, которыми управляют «чайники» , ДПС вынуждена из-за низкого уровня подготовки кандидатов в водители в автошколах. Вместе с тем штраф за отсутствие знака «Неопытный водитель» у новоиспеченных водителей не предусмотрен.

«Нововведение носит рекомендательный характер» , – подчеркнула Евгения Бушмакина.

---

Начинающие водители не будут нести ответственность за отсутствие в своем автомобиле знака, сообщающего об их водительском стаже, сообщили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ.

"В правилах дорожного движения будет прописано: этот знак должен быть. Но это не значит, что человек за его отсутствие понесет наказание", - сообщили в ДОБДД "Интерфаксу".

Инспектор ДПС при отсутствии знака у водителя со стажем вождения не более 2-х лет, может порекомендовать приобрести его для более эффективного обеспечения собственной безопасности.

"Совет инспектора может иметь исключительно рекомендательный характер, но никак не принудительный. Никаких штрафных санкций за отсутствие знака не предусмотрено", - подчеркнул представитель ДОБДД.
Ельхан Гаджиев
Лучший ответ
как говорили в новостях, за это пока небудут штрафовать, а только предупреждать.
Альберт Лашко
нет, такого распоряжения не было. Только предупреждение.
Нет, ответственность пока не предусмотренна.
Оксана Пирус
конечно нет, только разве сделать замечание, в принципе все подробности расписаны в книжечке под названием--примечания к пдд
Julia@ Sweet
Знак рекомендован, но не обязателен. Штраф не предусмотрен!
А что уже такой знак есть?
нет не имеет права
нет
Marina Affa
Нет! Этот знак носит рекомендательный характер. Хотя ГИБДД хочет сделать его обязательным
не имеет права. наоборот, если он висит на машине, то он может докопаться, что такие знаки вешаются только на машины автошкол и выписать штраф
Анастасия
Дина Авилова Ты где училась? Автошколы вешают "У"!
Закон никак не регламентирует требования относительно места установки знака «Начинающий водитель» и места, откуда его должно быть видно. Описаны его правила установки и внешний вид. Какое наказание предусмотрено, если отсутствует знак «начинающий водитель»? Если раньше штраф за подобное нарушение не предусматривался, то с 4.04.2017 наказание за отсутствие знака «Начинающий водитель» предусмотрено и составляет 500 рублей. Инспекторы ДПС не могут назначить автовладельцу штраф за отсутствие этого знака. А также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.03.2017 N 333 в Правила дорожного движения внесены поправки, согласно которым начинающим водителям, чей стаж вождения составляет менее двух лет:

запрещена буксировка транспортных средств;
запрещена перевозка людей на мотоциклах и мопедах.
конечно, должен знак 70 быть наклеен, если меньше года рулишь.
(((Milena )))
нет, но это было у нас.