ПДД, вождение
ОСАГО, кто нибудь объяснит в двух словах, в случае дтп если у виновника нет осаго и техосмотра, то будет ли страховая...
Возмещать ущерб пострадавшему, если у того есть осаго .
ОСАГО это не страховка твоей машины.
Это страховка ответственности. Грубо говоря, это страховка чужой машины, в которую ты может быть въедешь.
У виновника такой страховки нет, значит и платить некому. Твой полис в этой ситуации не работает.
А вот наоборот, когда ты без полиса и в тебя въехали (имея полис), тогда ты получаешь по полису виновника.
Но есть у страховых продукты, типа мини-каско, там есть выплата при установленном виновнике, потом они всё себе компенсируют с виновника по суду или добровольно. При полном КАСКО платят не только если есть виновник, но и когда он неустановлен и даже если виноват ты сам.
Ущерб возмещаться будет за счет виновника аварии, полюбовно или через суд
Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО ,то компенсация ущерба пострадавшей стороне только из его кармана - добровольно или по суду !
Полис ОСАГО пострадавшей стороны тут значения не имеет. И ,соответственно, страховая компания пострадавшей стороны НИЧЕГО не будет компенсировать.
Нет
это решит суд...
Будет возмещать страховая пострадавшего, а потом с тебя через суд всю сумму взыщат плюс судебные издержки сверху
Страхуется ответственность, а пострадавший не несет ответственность, возмещать будет виновник за свой счет
Страховая пострадавшего будет возмещать ущерб только по полису Каско.
Отсутствие ОСАГО означает, что виновник не застраховал свою обязанность возмещать ущерб при ДТП, которое он совершит. Если он этого не сделал, значит, возмещать ущерб ему придется из своего кармана, поскольку ни одна страховая компания не заключила с ним договор и не взяла на себя эту обязанность. В итоге виновник несет убытки, а потерпевшему приходится думать, как получить с него эти деньги.
есть водители, которые нарушают закон и ездят без ОСАГО. Если такой водитель устроил ДТП, обращаться в страховую компанию бесполезно: страхового полиса нет. Если бы был ущерб жизни или здоровью, такой ущерб в отсутствие ОСАГО компенсировал бы Российский союз автостраховщиков. Но в вашем случае ущерб только материальный, и взыскать его можно только через суд.