ПДД, вождение

Как оценить реальную сумму ущерба ТС в ДТП, когда у виновника нет страховки?

Аккредитованный техник-эксперт, проводя внешний осмотр, фиксирует лишь видимые повреждения. Вот например, есть основания полагать, что в результате удара повредился катализатор (посыпался внутри), внешне целый, а он этого проверить не может. Техник напишет в своем акте одно, а загнав в сервис, выяснится, что сумма ущерба в 3 раза выше. Как доказать в суде, что фактическая сумма выше?
Как увязать между собой данные от техника и данные от автосервиса?
Эксперт смотрит не только снаружи, но и внутри. Если требуется то и разбирают машину. Причём если нет ОСАГО у виновника, то и считать можно не по рекомендациям РСА, а так как надо тебе. Часто при этотм попадают на суммы в разы больше, чем посчитали бы по правилам ОСАГО.
Андрей Фоменков
Лучший ответ
Сергей Нижников Да-да, я уже писал в комментариях, что просто надо назначать встречу с экспертом-техником (ЭТ) у СТО. Сначала ЭТ проводит поверхностный визуальный осмотр на улице.
С СТО надо иметь заблаговременную договоренность - запись на ремонт. Да так, чтобы машину стали разбирать сразу же, а не фиг знает когда. Надо ведь отпустить ЭТ.
Важно понимать что работа ЭТ и СТО юридически никак не связана, у каждого своя работа.
У ЭТ - дополнить свой отсчёт скрытыми повреждениями, у СТО - дать знать заказчику ориентировочную цену ремонта (а там он сам решит оставлять или нет).
Адвокат
Олег Вавилов
Отогнать на экспертизу, там все посчитают, в том числе утс... Кат проверить 2 минуты делов, открути лямбду и все видно... Чтобы сумма стала выше надо в извещении о ДТП указывать "скрытые дефекты".
Nn
И фильтр масляный ты забыл. Он же от удара переполняется маслом и рвётся.

Херню не неси. "Аккредитованный техник-эксперт" повреждений не видит, а вот долбоящуры в сервисе, каким-то макаром, не имея ни одного инструмента, определяют, что катализатор посыпался.

А вот виновник считает, что сначала посыпался катализатор, а потом он въехал в тебя.

Че херню нести-то? Пиши честно. "Хочу поиметь бабла с виновника. Как поиметь-придумать не могу, ибо экспертиза установила повреждений на сотку, а я хочу четыреста." машина, правда, стоит триста. Но хочется кууучу. А потом виновник берет и становится банкротом. Потому что сотку он согласен был отдать, а полляма-нет.
Annette Stepanova
Сергей Нижников Иди мимо, жизнью обиженный :)
...судебная экспертиза..
независимая экспертиза считает ВСЁ и внешние и скрытые повреждения!!!
Если техник был аккедитован, то он бы сказал как.
С места ремонта делается звонок-заявка в страховую на предмет выявленных скрытых повреждений при разборке машины. Далее страховая скажет, что делать. Или ждать специалиста для уточнения или скинуть фото повреждений. Или и то, и другое.

Сейчас только отстойные страховые так не делают.
Сергей Нижников В данном случае у виновника нет никакой страховки. Там через суд только.