ПДД, вождение
Какую сумму за моральный вред нужно требовать с виновника ДТП?
Женщина пострадала в ДТП. Был причинен тяжелый вред здоровью. Было повреждено легкое, разрыв печени, переломы рёбер и ключицы. Множество ссадин, синяков и ушибов. От ушиба в голове образовалась гематома. В период лечения было потрачено больше пятидесяти тысяч. Все чеки сохранены.
наши суды не дадут вам нажиться на этой проблемы максимум 2-3 миллиона но не факт что обвиняемый вам эту сумму выплатит хотя суд обяжет! он отсидит и всё! сидеть будет более 3ч лет потому обяззаность выплаты моральной компенсации просрочена и вы нечего не увидите!!
а что, был доказан злой умысел? Нет - так никакого морального ущерба не полагается.
Land Cruiser-200
Моральный вред возмещается не зависимо от умысла.
Причём тут виновник? Сумма-то небольшая, до 400 тыщ ОСАГО платит, с неё и трясите. Если ваши аппетиты выходят за рамки возможностей ОСАГО, тогда на остатки суммы подавайте иск на виновника...
Iro4Ka Crishtal
Виновник ДТП несовершеннолетняя девушка которая хозяйкой машины не является. Родители девушки предлагают сумму денег чтобы потерпевшая не имела претензий в суде. Какую сумму требовать?
Land Cruiser-200
Моральный вред по ОСАГО не возмещается.
Возмещение затрат на лечение это другая история и другие требования: к страховой компании с заявлением и платёжными документами...
А моральный вред можете заявлять сколько посчитаете нужным, но только через суд, если виновник добровольно не платит. За смерть 1 млн присуждают как правило. Если инвалидом не стала, тысяч 50-100 можете заявить: сколько присудят зависит от судьи и от того, какой именно моральный вред (душевные страдания) был причинён. Его в суде обосновывать нужно...
Учитывая, что тяжкий вред здоровью подразумевает уголовное наказание, а родители виновника готовы на соглашение, можно и поднять планку тысяч до 200-300...
Нурик Тунгышбаев
В целом, по ситуации, в зависимости от последствий дтп и платёжеспособности родителей.
Ну как совесть подскажет...
у нас за моральный за всю историю максимально 10 000 присудили. Так что требовать то можно хоть миллион, а присудят тысячи 2 морального максимум.
а нас не пиндостан. можешь требовать миллиарды за моралку. получишь тысяч пять. и то, если повезёт.
а вот упущенную выгоду можно пришить. но всё это надо обсуждать с юристами. а тут водители, слесаря, и пенсионеры.
и отдельный подкласс, школота.
по осаго почему не получает? До 500 штук по здоровью
Нурик Тунгышбаев
Моральный вред по ОСАГО не возмещается.
ПРОСИТЬ!
100 000 хватит!
Все мы люди-человеки, наказание конечно должно быть, а что касается суммы, можно просить и 100 000, а можно и 1 000 000, а можно получить ничего, мой совет в границах разумного.
обойдешся