ПДД, вождение

!!!!меня обвиняют виновником дтп. оправдано ли?

!!!!я ехал по главной дороге, нужно было совершить поворот налево во дворы, после поворота во дворы на главной дороге находиться регулируемый светофором пешеходный переход... я из далека увидел желтый свет светофора, сбросил скорость , в крайнем правом ряду на встречке перед светофором остановилась машина на запрещающий сигнал, из дворов выехала нива, я решил ее пропустить т. к он уже выехал немного, начал поворачивать, как только нива проехала по левой полосе на огромной скорости ехала маршрутка на красный свет, произошло лобовое столкновение, ударом мою машину отбросило на 5 метров назад, и я врезался задом еще в одну машину....инспектор сказал что я виноват....если это нетак напишите какими пунктами правил мне надо руководствоваться чтобы отстоять свою правоту....походу там необошлось без знакомых, в гаи у маршрутчика.
Лена Турова
ищи свидетелей !!!
Rozikov.shams Rozikov.shams
Лучший ответ
К сожалению ты будешь виноват
то что маршрутка ехала на красный свет не освобождает тебя от обязанности уступать дорогу при повооте налево.
Маршрутчик конечно урод, но виноват по ПДД именно ты.
Лена Турова тоесть придумать ничего нельзя? ведь наказать то нужно виновного а не потерпевшего....
Дознаватель ГИБДД на разборе Вам скажет: Вы не убедились в безопасности маневра и это стало причиной ДТП. Так как именно Вы создали помеху маршрутке- Вы и виноваты.
А Ваша задача доказывать, что водитель маршрутки превысил скорость и проехал на запрещающий сигнал светофора и именно это послужило причиной ДТП. Это надо доказывать показаниями свидетелей или видеозаписью. Что значит пытается обвинить- наверное он говорит о том, что причиной дтп стало не нарушение правил водителем маршрутки а Ваше- я правильно понимаю? Он логично говорит- если бы был сбит пешеход- то это был бы результат нарушения со стороны водителя маршрутки, а ДТП произошло потому что Вы не убедились в безопасности маневра. Это стандартное мнение дознавателя гибдд по таким случаям и Вам надо доказывать не только факт нарушения водителем маршрутки ПДД но и то что именно это стало причиной ДТП.
Тут ведь что выходит- Вы должны были видеть маршрутку- видели ее- должны были предоставить ей преимущество и не сделали этого- результат ДТП.
Вы пишите несся на огромной скорости- необходимо требовать назначения авто экспертизы- заявите об этом дознавателю- Вопросы: Превысил ли водитель маршрутки скорость? Мог ли он избежать столкновения если бы соблюдал скоростной режим? - примерно так. Эксперт определит это по тормозному следу и характеру повреждений. Если ответ хотя бы на первый вопрос будет положительный- вернее всего признают обоюдку. Тут получается- водитель маршрутки превысил скорость и из-за этого Вы не могли видеть его когда начинали маневр. Возможно толку не будет- но Вы протянете время- минимум месяц и сможете как следует подготовиться- шансы Ваши возрастут.
Вам имеет смысл бороться- есть определенные шансы- а даже обоюдка Вам будет выгодна так как ущерб маршрутки наверняка меньше Вашего.
Андрей D(_)B
маршрутка ведь на красный ехала, разузнайте, может этот перекрёток камеры снимают, и так что б видно было светофор...
Сергей Егоров
Grishasta Саша или Вам нужны 2 свидетеля ДТП.