ПДД, вождение

Лишают ли прав если ты виновник ДТП и в твоей машине есть пострадавший

Я виновник ДТП в моей машине пострадал пассажир, не большая рана на голове, приехавшие медики на место ДТП настояли на госпитализацию в больницу и наложению швов, основной вопрос в то что, вызвали в гаи стандартная процедура заполнение бумаг, после чего говорят что у тебя в машине есть пострадавший, и наложение шва считается как операция и легкое причениение ущерба здоровью, и 90% грозит лишение прав, будет суд. Это при том что мой пассажир притензий ко мне не имеет и это записанно. Гаишник объясняет тем что молл не было бы швов и если бы вы отказались от больници, лишения бы не было (не медики не гаишники заведомо не предупреждали о лишение при условие наложения швов) законно ли они действуют? Прошу помочь, заранее спасибо.
всё решает суд
Ден Фишер
Лучший ответ
У виновного в происшествии водителя забирают удостоверение на право управления транспортным средством не всегда, а только при наличии определенных обстоятельств, которые определены статьей 12 КоАП РФ. Учитывается, что поведение участников дорожного движения регламентируется специальными Правилами, несоблюдение которых влечет применение к нарушителю строгих санкций. Происшествия на проезжей части происходят, в основном, по причине нарушения этих правил, и наказание следует не за сам факт совершения аварии, а за несоблюдение соответствующих положений ПДД.

Наиболее часто водители делают следующие непростительные ошибки, результате которых страдают люди, портится имущество, и применяется санкция в виде лишения прав:

выезжают навстречу машинам, следующим по дороге с односторонним движением;
превышают скорость более, чем на шестьдесят километров в час;
не уступают дорогу спецтранспорту с включенными звуковыми и световыми сигналами;
нарушают правила перевозки больших предметов и опасных грузов;
садятся за руль пьяными или после приема наркотиков;
отказываются пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее трезвое состояние, отсутствие в организме следов употребления психотропных средств;
совершают другие действия, обозначенные в КоАП РФ.

Поведение виновного водителя после происшествия играет существенную роль. Потерять право на управление транспортным средством на срок от года до полутора можно, если оставить место аварии без уважительных причин до приезда автоинспектора. Такое же время не смогут садиться за руль те, кто сразу после дорожного инцидента выпил алкоголь или употребил наркотические вещества.
Это тебе у юриста надо консультации брать
если без претензий то впаяют штраф
Costea Tomsa
Тоесть если бы они предупредили о лишении, вы бы не отдали на госпитализацию пострадавшего?
Бывали случаи когда после небольшой аварии, у пострадавших через пару минут-пару часов тромб отваливался, когда шок сходил. Вам это нужно было бы? Сейчас совесть ваша чиста и я считаю это важнее, чем лишение, при том, что оно должно быть не такое уж и большое.