ПДД, вождение

меня обвиняют виновником дтп. оправдано ли?

я ехал по главной дороге, нужно было совершить поворот налево во дворы, после поворота во дворы на главной дороге находиться регулируемый светофором пешеходный переход... я из далека увидел желтый свет светофора, сбросил скорость , в крайнем правом ряду на встречке перед светофором остановилась машина на запрещающий сигнал, из дворов выехала нива, я решил ее пропустить т. к он уже выехал немного, начал поворачивать, как только нива проехала по левой полосе на огромной скорости ехала маршрутка на красный свет, произошло лобовое столкновение, ударом мою машину отбросило на 5 метров назад, и я врезался задом еще в одну машину....инспектор сказал что я виноват....если это нетак напишите какими пунктами правил мне надо руководствоваться чтобы отстоять свою правоту....походу там необошлось без знакомых, в гаи у маршрутчика.
Ну раз у Мршрутчика подвязки в ГИБДД.... Тебе нужны свидетели.... Ну и адвокат. А в схему ДТП то ты видел?? Какими правилами.... Ну во первых маршрутка ехала на красный, во вторых лобовое столкновени-это выезд на встречную полосу... .
И вообще нарисовал бы ты схему и сюда выложил-так проще было бы.... Удачи
:?:?%:%;%;%::?? Е:?%;%::?:?
Лучший ответ
Без схемы это бессмысленно обсуждать. Обратитесь к адвокату. Реальная экономия нервов и время.
Алёна Кнырева
Нужны свидетели проезда маршрутки на красный, иначе полностью твоя вина... .
Газиз Ряшев
"из дворов выехала нива, я решил ее пропустить т. к он уже выехал немного, начал поворачивать" - это не совсем понятно, по идее, Вы находились на главной дороге, и имели преимущество, поэтому Ваше решение было неправильным, маршрутка тоже нарушила ПДД, т. к. проехала на запрещающий сигнал сфетофора
Sulaiman Rajapov
Написано много но без схемы совершенно не понятно что к чему...
Евгений Быков
Вам к адвокату нужно, а Не в ответы .
Ольга Осина
Как я понял, Вы стояли очень долго на повороте налево, пока красный сигнал светофора не начал моргать.
Маршрутка ехала на высокой скорости, увидела моргающий красный и не тормозя ехала дальше.
И тут Вы (предварительно пропустив выезжающую Ниву зачем-то! , т. е. Вы СТОЯЛИ) начали поворот.

Теперь выводы - если маршрутка ехала на красный - ну конечно, она виновата. Но, судя по описанию, скорее она ехала на моргающий красный или зеленый.

Если нет свидетелей ни у кого - Вы виноваты будете.
Тем более, водитель машины, в которую Вас отбросило, скажет, что Вы просто стояли и не поворачивали, а затем внезапно начали поворот.

Это Вам надо искать адвоката, у которого есть купленные свидетели а количестве нескольких штук - тогда и то вероятность 20%
Вашей победы, так как маршрутчик тоже свидетелей найдет.

Ну это если я правильно понял описание ситуации.. .

Зы - а почему "я ехал", а не ехалА?

Просто если женщина за рулем - скажут "эта ...стояла полчаса непонятно чего, а потом решила повернуть"...
Айжан Балхибекова водитель машины в которую меня отбросило говорит именно так же как я. я не стоял а ехал...тоесть приближался к повороту а когда подьехал загорелся красный, я и повернул, маршрутку я невидел изза поворачивающей нивы, а когда увидел то было поздно....то что он ехал на красный это 100 процентов. и все это видело более 100 человек на остановке. с свидетялями проблем нет. единственное хотел узнать светофор на пешеходном а не на перекрестке, если докажу что он ехал на красный то....что?
Так я непонял ваш авто в момент столкновения где находилси на своей полосе или на встречке??