ПДД, вождение
Проезд на желтый свет
Всем доброго времени суток, ситуация такая: У человека 2 штрафа за проезд на желтый, причем оба пришли по тысяче. Она опять проскочила на желтый (по ее словам момент пересечения был как раз в момент включения желтого) Могут ли теперь лишить прав?
если жёлтый уже не моргал - то могут
Айгерим Назарова
Он только включился, на момент, когда загорелся красный, машины на перекрестке уже не было
Айгерим Назарова
А как это вообще происходит? Читал, что лишить могут, только если инспектор увидит это. Да и за второе нарушение должен был 5000 быть, а прислали тысячу
Сауле Кабидоллина
всё что попадёт на камеру - не подлежит лишению прав. Если зафиксирует гаишник - лишение решает судья
Alexey Miklashevich
А если моргал?
Жёлтый свет — это запрещающий сигнал. По степени ответственности он точно такой же, как и красный.
Есть такое правило, согласно которому если переключение сигналов было неожиданным и остановиться можно было только прибегнув к экстренному торможению, можно продолжить движение без остановки.
Это правило не может работать, когда на светофоре есть секундомер, т. к. водитель точно знает, когда будет переключён сигнал и у него есть возможность принять все необходимые меры, чтобы вовремя остановиться.
Повторный проезд на запрещающий сигнал (в течение года) при сотрудниках ГИБДД — это лишение.
а вы еи кто
Айгерим Назарова
Какая разница?
проезд на желтый не бывает))
проезд на ЗАПРЕЩАЮЩИЙ
по закону повторное нарушение 5 тр
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
проезд на ЗАПРЕЩАЮЩИЙ
по закону повторное нарушение 5 тр
если штрафы с камер, то лишить не могут, если тормознул инспектор, то лишат.
Если новое нарушение зафиксирует камера, то лишения прав не будет, но штраф должен прийти на 5000 рублей. Однако камера не фиксирует проезд на желтый, только на уже горящий красный (что наверняка и было в вашем случае). Если новое нарушение выявит гаишник и найдет прежние штрафы в базе данных, то может быть оформлено лишение прав на 4-6 месяцев.
1. Движение на желтый сигнал ПОСЛЕ КРАСНОГО, запрещено. Когда они горят вместе с красным. Это штраф будет в любом случае. (если вы завершаете маневр после зеленого , и загорелся желтый, за это штрафа нет, даже если гаишники увидят и тормознут, включаете дурака, и говорите, что я не мог(ла) остановить машину без экстренного торможения, поэтому проскочил(а) (это называется "завершение маневра"). 3. Прав лишать могут только если остановят сотрудники, по камерам хоть 5 тысяч раз нарушь , ничего кроме штрафа не будет.