ПДД, вождение
Отчего на светофоре желтый свет включается только после красного, а после зеленого нет?
Отчего на светофоре желтый свет включается только после зеленого, а после красного нет? Ведь водителям и пешеходам было бы полезно знать, что красный заканчивается.
Ну вопрос наверное не к нам (разве что найдется тот кто распорядился так настраивать светофоры.... Лет так тридцать-сорок тому назад когда машин просто небыло (если сравнить с нынешним количеством) то светофоры работали именно так-120 сек зеленый 15 сек желтый 120 сек красный 15 сек желтый и снова 120 с. зеленый и тд.. Но много с тех пор бензина спалено и современная электроника позволяет изменять настройки светофора дистанционно хоть по пять раз на день и причем как угодно. Ну а посути - после зеленого на желтый можно закончить проезд рег. учестка но въезжать нельзя. ; на желтый ехать нельзя поэтому после красного он не нужен (ну и чтобы избежать фальстарта)
А он включается уже давно не после красного, а вместе с красным. Как раз для этого.
По идее после красного надо сразу включать зеленый, не включая желтый вместе с красным, потому что некоторые ездюки включение желтого сигнала при включённом красном, трактуют это как разрешение начать движение, не давая ТС, заканчивающим пересечение перекрёстка нормально завершить манёвр!
Так желтый и включается после красного (сам написал) . А зеленый начинает мигать, это и есть сигнал, что скоро включится красный. Иначе, если каждый раз в промежутках будет включаться желтый, можно и запутаться какой цвет включится следующим (особенно если стоя на светофоре о чем-то задумался).
Желтый включается вместе с красным одновременно, а еще включается отдельно после зеленого. это сделано для того, чтобы человек точно знал, что, например, если он видит Только желтый свет, то щас Загорится КРАСНЫЙ.
ответ философский:
когда вас остановили, то плавно отпускают приготовьтесь и езжайте
а когда хотят остановить вас то говорят Стояяяять!! !