ПДД, вождение
Что надо знать пешеходам о светофорах (сверх того, что на красный нельзя, а на зеленый -- можно)?
Ну, например, узнал, что если тебе показывают зеленый, то не обязательно, что водитель видит красный и может проехать перед твоим носом.
невредно знать, что когда тебе загорелся зеленый - машины еще на перекрестке, и они по правилам должны выехать с него при любом свете светофора. Так что, если вам зеленый - смотреть по сторонам все равно надо.
тут, кстати, бардак в ПДД. автомобили-то не имеют права тупо переться вперед, как только загорится зеленый, они сначала обязаны пропустить всех, кто въехал раньше на свой зеленый свет, а пешеходам типа упростили - вот и бардак.
вот в Китае хорошо. Там даже на переходе пешеход не имеет преимущества! А в Черногории пешеход может переходить на любой свет и все равно должны пропускать.

а еще он электрический, правда это тайна великая

на жёлтый тоже нельзя
посмотрел на лево потом на право и пошел, ну неужели в садиках и школах теперь такому не учат. смотри пример -горит красный а для пешехода зеленый, смотрим на лево летит авто, оцениваем скорость -не остановится, не успеет. ставим ногу на пешеходку но не идем и слышим скрежет тормозов, а если бы пешеход пошел?, авто на застопаренных колесах пролетает пешеходку . не надейся на светофор и на ответственных водителей, вдруг за рулем распиздяй, береги себя пешеход и водитель тож аккуратен будь
Иринка Иринка
и распиздяя не требуется. свет может смениться пока водитель едет по перекрестку, тем более - когда поворачивает налево. Он по ПДД обязан выехать с перекрестка при любом свете.
Надо смотреть на машины.
Доказательство - от светофора еще никто не погиб.
И детям это вдолбить.
по стандартам посмотри на право потом посмотри на лево
Гулшат C
это в Англии сначала на право смотрят, )))