ПДД, вождение

Обязан ли водитель ехать по зелёной дополнительной стрелке светофора, направо, налево, если горит красный основной?

если он стоит в том ряду, из которого можно ехать только в направлении стрелки - обязан
если из этого ряда можно поехать в направлении основного сигнала - может ждать
Клавдия Назаренко
Лучший ответ
Антон Гришанин увы, он конечно нарушает, но не обязан... по ПДД водитель обязан выполнять только указания инспектора, а всё остальное рекомендации. Он конечно нарушит и даже штраф получит, но обязанности повернуть нет.
Да, конечно!
зависит от разметки и знаков движения по полосам.
Если есть знаки движения по полосам и они только направо или налево, то обязан...
Конечно
Алишер Исин
Не в РФ, но морду набить могут кто позади стоит на поворот. )
.zhangir . да уже такого быдла всё меньше и меньше
Здесь требования ПДД тесно соприкасаются с обычной человеческой порядочностью и водительским профессионализмом. Нормальный человек не встанет в полосу, на которой он перекроет поворот другим . А уж если случайно встал не туда, включилась стрелка и видит, что сдерживает колонну, то повернет вместе со всеми. А из-за упертых " быков" , которые перегораживают проезд пробки и бывают.
.zhangir . это бред)))
по две полосы в каждую сторону стрелка направо
если все кому направо не нужно встанут в левую полосу. то проезд будет длиться часами...
именно поэтому убрали пункт пдд СССР, об обязанности поворота под стрелку... (или Вы не в курсе)?
Антон Гришанин 2 полосы, с обоих можно прямо и только с одной направо, стрелка горит постоянно, зелёный периодически. Как будет быстрее, всем кому прямо ехать в любой полосе или перестроится в одну и пропускать редких жалающих направо?
В пдд вообще не написано, что водитель обязан куда то ехать при зеленом сигнале светофора. "ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;" - но не обязывает.
В правилах СССР такое было, в правилах РОССИИ такой обязанности уже нет
нет, если нет стрелки по полосе только направо или налево. а есть стрелка - обязан
Не обязан.
Причём если знаки или разметка позволяют двигаться в ином направлении, то вообще ничем никому не обязан, может стоять и ждать.
А если знаки или разметка предписывают только в направлении стрелки, то он конечно редиска, нарушает, но увы ПДД не обязывает... Да, его оштрафуют, за нарушение разметки и т. д., но никто не обязывает повернуть.
Если ты стоишь на полосе, которая поворачивает, то конечно. Что, бибикнули и настроение испортили?) )
.::Дияна Арыстанова::. ПДД уже не обязывают ДАВНО этого делать
Если толко на право движение, то обязан.
Если движение разрешается не только направо/налево но и прямо - не обязан.
Ерасыл Сегизбаев Тогда есть дополнительная полоса, для движения прямо.
не обязан, если не стоит знак "направление движения по полосам: только направо"