ПДД, вождение

Где остановиться, если горит красный, при таком размещении светофоров?

Такая ситуация: перекрёсток со второстепенной дорогой, светофоры установлены как на схеме. Если для машины, едущей по главной, горит красный, где она должна остановиться, перед перекрёстком или перед светофором? И почему?

Вот как это выглядит в жизни:
Да здесь нерегулируемый перекрёсток!
А светофор регулирует пешеходный переход.
Остановиться нужно перед светофором, не создавая помех пешеходам.
Остановкой ближе 5 м перед пешеходным переходом это не будет считаться, так как прекращение движения на красный свет вообще не подпадает под термин "остановка".
Татьяна ...
Лучший ответ
Нурила Карабасова А 13.2 ПДД куда девать?
остановка запрещена:
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
ближе 5 м от края перекрёстка
Илья Иванов
Максим Лещенко На регулируемые пешеходные переходы и перекрёстки это не распространяется вроде бы
Ерлан Умралиев Прекращение движения на красный свет, а также прекращение движения, чтобы уступить дорогу — не подпадает под термин "остановка".
Естественно перед перекрёстком. Сигналы светофора обязательны независимо от того, по главной или нет дороге едешь.
Максим Лещенко Почему перед перекрёстком? Светофора перед ним нет, какой пункт ПДД заставляет меня остановиться перед перекрёстком?
перед перекрестком, у края проезж. части.
нельзя выезжать на перекресток, если в вашем направлении образовался затор (нет возможности проехать)
Юлия Моздор
Максим Лещенко В общем-то да, но там между "зеброй" и примыкающей дорогой места как раз под оду машину хватит :-) Лично мне кажется, что одна машина должна встать перед светофором, а все,Ю кто за ней - перед перекрестком. Могу ошибаться, но пока аргументированных доводов, пеочему я не прав, не было (кроме того, кто писал про запрет остановки ближе 5 м перед переходом, но я не помню, распространяется ли это на регулируемый переход).
Юлия Моздор на самом деле этот светофор установлен исключительно для пешеходов, поэтому он и находится за перекрестком, после зебры.
думаю, что светофор поставили чисто для безопасности пешеходов. и если у тебя красный то ты и стоишь, не мешая двигаться тем кому не запрещено, т. е. перед перекрестком.
перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
видемо перед перекрестком
но боже бля такого я еще не видел!! !
понял где знак главная дорога светофор ктото спи... л, а эти дублирующие
Максим Лещенко в том-то и дело, что других светофоров никогда и не было. Получается, что это обычный светофор для пешеходного перехода, просто расположенный очень близко к перекрёстку.
Так бывает. В данной ситуации "рулит" 13.2 ПДД. А вот почему местные уроды не нарисовали СТОП- линию, или не поставили табличку "СТОП" (не знак! ) перед перекрёстком- вопрос! Знать кормятся.... Похожая ситуация есть в г. Брянске, Красноармейская 138, но там линию даже зимой отчищают.
При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил) , не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.
Русиф Мамедов
Русиф Мамедов но это,наверное, только у нас так светофоры ставят.
Максим Лещенко Ну то есть получается, что перед светофором?
Русиф Мамедов получается что перед светофором.
потому что светофора нет над знаком главная дорога. светофор идет дальше.
Если есть полоса то перед ней, если нет то перед светофором. Выезд на перекресток -нарушение
Saba Sadunishvili
Максим Лещенко Полосы нет. А если даже и есть, то почему перед ней? Светофора-то перед ней нет.
какой то пьяный чин утвердил это светофор, а какой то глупый дорожник сделал это и никто не подумал: "а правильно ли я делаю"?