ПДД, вождение

ПДД пешеход и светофор.

Если пешеход пошел на зеленый сигнал светофора но не успевая дойти до тротуара как тут загорается красный свет, водители обязаны дождаться когда пешеход дойдет до конца и только тогда начинать движение так ведь ?
именно так.

с машинами - точно так же.
даже когда загорелся зеленый, сначала надо дать машинам с прошлого света покинуть перекресток.

а вот с пешеходами тут бардак - в ПДД не написано, что они должны сначала пропустить машины с прошлого света, в итоге на больших перекрестках часто машины подъезжают к переходу на выезде, когда им уже красный, а пешеходы прутся поперек и страшно ругаются!
Григорий Фролов
Лучший ответ
Алена Луценко 14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
Вроде как написано :))
Только так! И ПДД это обязывает.
И с машинами так же - машины пропускают тех, кто не успел завершить маневр.
А вот в случае если пешеходим зажегся зеленый, то, как правило, автомобилю придется пропускать - во-первых, для него был предупреждающий моргающий красный, и зная, что впережи пешеходный переход, тормози заранее; во-вторых, ну не давть же людей!
Jahangir Ahmedov
Al Muradi Может все-таки "моргающий зеленый", а не "красный"? :)
Естественно!
для всех участников ДД - начало маневра на зеленый, а закончить можно уже и на... "мигающий красный"!))))))
Анна Гаева
Андрей Искуснов так мигающего красного ведь нету ))
Да! Пешеход тоже должен завершить переход дороги.
На фига? Давить его всей грядкой, чего ждать-то? На одного тормозного пешехода меньше будет.
КОНЕЧНО! ПО ФИГ НА КАКОЙ ТЫ ЗАКАНЧИВАЕШЬ МАНЕВР, ВАЖНО НА КАКОЙ ТЫ ЕГО НАЧАЛ!! !
(там просто нюанс есть, что если ты не успеешь закончить маневр до загорания запрещающего сигнала-то маневр лучше не начинать, это относится и к пешеходам).
Завершение маневра называеца)))
Прямого указания давить пешеходов в правилах нет :)) Наоборот есть четкое указание:

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Учите правила!
с машинами - точно так же.

было бы всегда так, всегда бы было так... .

просто всегда надо пропускать пешеходов.... а пожилым женьщинам, лучше еще пару метров дистанции оставлять... а то бешено себя ведут....
Денис