ПДД, вождение
если на светофоре установлена стрелка налево или направо но на основном зелёном нет контуров стрелки-
то на основной зелёный можно ехать во всех направлениях?
Только вперед, по-моему
вечная дилемма п. п. 6.3 и 6.4 пдд и корявые руки при установке светофоров
http://moymotor.ru/t-071217-strelki-na-svetofore-punkty-pdd-o-kotorye-mozhno-mozg-slomat
Тут такая штука...
Читаем ПДД 6.3....Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Далее читаем ПДД 6.4.
Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
Есть ещё ГОСТ, согласно которому на основном светофоре обязана быть контурная стрелка, а на дублирующих её может не быть.
Так что, если есть доп секция, то согласно ПДД ориентируемся на неё.
Далее читаем ПДД 6.4.
Оксана Домрачева
а вопрос именно в том, что на основной секции стрелок нет. Посему - можно.
Направо и налево только по стрелке на допсекции
Оксана Домрачева
с чего бы это?
Можно ехать только туда, куда направление на доп секции не указано.
В п 6,3 написано "Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией. "
А п 6.4 носит только информационный характер и не накладывает никаких запретов или разрешений. Его нельзя нарушить или соблюсти.
По госту на основном зеленом сигнале должен быть нанесен контур направлений но его есть далеко не всегда. А несоблюдение госта при установке в данном случае не освобождает от ответственности водителя.
Анна Орехова
а если я не знаю что там установлена дополнительная секция? или она вообще отключена
Да.
конечно!!! 100%
как нанесут то будем смотреть...
По правилам препятствий для движения во всех направлениях при таком основном светофоре нет. А как там в действительности, надо разбираться.
Зависит от количества полос. В основном только прямо.
соблюдая особую осторожность, разрешается движение в направлении стрелки при красном, но только после остановки при зелёном во всех направлениях, Конечно если как я понял речь от табличке на чёрном фоне у красного сигнала
Дмитрий Толмачев
неправильно поняли вопрос. основной сигнал - зеленый, дополнительная секция не горит, на основном сигнале нет никаких стрелок.
Иван Кузнецов
Таблички в перечне знаков нет, в ПДД тоже не упоминаются такие таблички.