ПДД, вождение
Можно ли так развернутся учитывая что дорого по обе стороны трехполосная а на светофоре горят стрелки

Нужно.
можно наверное у нас в России.. но не рискнул бы никогда ни здесь ни за рубежом, и уверен через 200-300 метров точно есть разворот в обратную сторону.
Так здесь разворачиваться нельзя. Это чистый выезд на встречную.
Сания Омарова
на перекрёстке не бывает встречки
Нет. Выезд на полосу встречного движения карается пешеходством на срок 4-6 месяцев...
можно. на перекрёстке не бывает встречки
Dakoleka {Xd}
Ошибаешься.
НЕТ
Во-первых что-то я трехполосной дороги не вижу.? Во- вторых у Вас два пересечения. Пдд п. 8.6.-" при выезде с пересечения ТС не должно оказаться на полосе встречного движения. "Поэтому когда идем вдоль разделительной полосы разворот делаем по дальней траектории на 2 половине перекрестка.
Можно. А как же иначе...
Нарушения нет независимо от траектории разворота.

Térörúsţķà .
У вас другая ситуация чем у автора вопроса.
Денис Соловьев
можно по любой траектории т. к. она не оговоренна пдд и зависит от габаритов тс кроме этого дорога по которой горит красный считается пересекаемой а не встречной никогда инспектор гибдд не считался эталоном знаний пдд. В ПДД нет термина разворот и поворот значит инспектор не имеет права на такую трактовку
Не тупи отрой ПДД Правила разворота на регулируемых перекрёстках! И всё поймёшь! Судя по ответам ездят каждый трактует их в свою пользу!
Можно. Была бы сплошная, то нет.
Можно. Но есть два момента:
1. Конкретно на данной схеме на встречку вообще никак не попадаешь, ели прижаться к бордюру.
2. В любом случае ДПСы будут докапываться и вменять лишение. Правоту придётся доказывать в суде. Если есть время, изучайте интернет, админ практику и готовьтесь к суду. Выиграв дело дополните в копилочку полезного дела. Но Вы можете проиграть из-за того, как работают наши суды. Тем более, у Вас может быть не так много времени. Поэтому лучше развернуться по дальней траектории, а безопасней - в другом месте.
раз нет разделительной полосы! то можно.
Перекресток с одним пересечением проезжих частей, можно по любой траектории, но в случае дтп, если вы шли по кратчайшему, то вы будите виноваты. Ваш пункт 13.12 ПДД, он трактует однозначно, разворот, центр пер-ка оставляем слева.
Денис Соловьев
глупость п. 13.12 требует уступить дорогу встречному прямо или направо для этого не надо оставлять центр слева
Можно
Если ГАИшники увидят, что Вы так разворачиваетесь, они Вас остановят и составят протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ "Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения" (это лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев). Они будут ссылаться на пункт 8.6 ПДД "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения". Вы, конечно, можете возразить, что в этом пункте ничего не говорится про разворот. ГАИшники, в свою очередь, могут сказать, что разворот - это два поворота налево.