ПДД, вождение

Метров за 20 до светофора висит знак "движение прямо", а на самом светофоре горит зеленая стрелка направо.

По умолчанию все знают, что эта стрелка для тролейбуса(т.к.это часто объясняют сидящие за поворотом гаишники), но знаком это нигде не указано. Вот думаю, правильно с меня штраф содрали или нет.
Источники???? Где написано что "Сигналы светофора имеют приоритет над ВСЕМИ знаками, так же как сигналы регулировщика". Вот знаки приоритета - да, но не остальные.

ПДД:
6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Где вообще написано что сигналы светофора отменяют ВСЕ знаки? Только знаки приоритета! А вот сигналы регулировщика - отменяют ВСЕ знаки.

В общем, правила были нарушены.

Немного другой вопрос в том по какой статье вас оштрафовали? Вот тут может быть загвоздка. Озвучьте пожалуйста пункт ПДД и статью КоАП?

Максимум что вам должны были вменить (судя по тому что написано) :

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Анастасия Кузнецова
Лучший ответ
в данной ситуации (как впрочем и всегда) знаки имеют приоритетное значение!!!!
Таштанов Расул
Все спорные ситуации должны трактоваться в пользу водителя вообще-то.. .
Хотя светофор не отменяет действия знака "Движение по полосам" и не имеет над ним приоритета.
Сигналы светофора имеют приоритет над знаками, так же как сигналы регулировщика.
С моей точки зрения неправильно. Ведь если есть светофор, то его указания приоритетнее, чем знаки. Или я не права?
Знак "Движение прямо" относится к предписывающим знакам, разрешает движение прямо и во двор направо, действует до перекрестка. Установленный перед перекрестком, действует на пересечение, прекращает свое действие сразу за перекрестком. Сигналами светофора отменяются только знаки приоритета, к коим он не относится!
Светофор отменяет знаки ТОЛЬКО знаки приоритета. Поэтому знак движение только прямо на перекрестке должно соблюдаться. Знак движение только прямо не распространяется на маршрутные транспортные средства. Так что все правильно получается, хоть и не очевидно сразу и запутано. Гаишник знает, где стоять. И вместо того, чтобы заниматься своими обязанностями - повесить снизу светофора другой светофор - для маршрутных транспортных средств, чтобы людям было понятно и удждобнее, они стоят в этом месте и штрафуют.
Нет они вас развели
Нурлан ********
Правильно =)
К большому сожалению для кошелька =)
Насколько я знаю, знака, отменяющего знак "Движение прямо" не существует. По-этому эти 20 метров вы и ехали прямо (независимо от того были ли возможности поворота до светофора) , а доехав до перекрестка руководствуетесь светофором.
Не уверена в своей правоте, но думаю так.
Е*
Ербол ***
На регулируемых перекрёстках такие знаки бездействуют!!!