ПДД, вождение
Норм ли ездить на велосипеде в 4+ градуса?
У меня знакомый круглый год ездит и в -20... Главное, чтобы колеса проходимые были и одежда по погоде..
Ездил до -20 включительно. Очень даже нормально.
Главное правильно одеться, причем одежда должна быть непродуваемая. Максимально утеплить конечности , шею, лицо частично закрыть.
И все, погнали! Ничего в этом страшного нет на самом деле. Мороз не сильнее , чем бы ты шел пешком. Просто ветер поддувает встречный.
А холода не ощущается вообще, так как ты очень активно работаешь, постоянно двигаешься, разогреваешься .
Совсем не холодно, ни разу. Пока едешь - саморазогрев офигенный идет.
Про покрышки: шиповка желательна, но не обязательна. Обычный грунтовый протектор нормально едет и по плотному снегу утрамбованному. Скольжение наступает только совсем на глянце или голом льду. Если приноровиться и ездить очень аккуратно без резких движений, то можно (исключая гололед) и на обычной резине ездить. Желательно на грубом протекторе конечно.
Давление лучше сбросить и ездить на слегка приспущенных шинах. Так и пятно контакта увеличивается, и смягчается тряска при езде по натоптанному снегу. Правда средняя скорость сильно уменьшится , и чаще будешь пользоваться более низкими передачами, но зимнее катание это не про скорость, тут доехать - главное, а не скорость. 15км/ч вполне нормальная скорость зимой. До 20км/ч если более-менее снег убран.
На проезжую часть лучше не соваться зимой. Там и жижа с реагентом , и подлянки (покатая наледь, легко кувырнуться), и водители не смогут случись что быстро остановиться, занесет и раздавит. Лучше по тротуарам. А если народу много ходит - обходные маршруты придумай, по смежным улицам или дворам.
В общем, зимой ездить не менее здорово. А поначалу, когда первый снег - вообще кайф непередаваемый.
единственный минус, и к этому надо быть готовым- трансмиссию вода и реагент будут жрать очень быстро. Так что не выбрасывай старые звездочки (кассету и систему) и цепи, зимой как раз их можно будет добивать в хлам окончательно. Ибо от соли будет ржаветь мама не горюй, только и успевай обтирать тряпкой и прокапывать маслом.
Концепция такая: ты сезон откатываешь новую цепь и звезды, к зиме они уже изношены, и ты их докатываешь зимой по жиже просто до конца. Весной меняешь все на новое и летом ездишь на новом.
Если у тебя велосипед с гидравлическими тормозами - поставь механические на зиму. Гидравлика сдохнет на морозе. Будет вяло работать, подтекать, а то и вовсе реагенты сожрут алюминь под поршнями в калиперах. Механике никакой мороз и грязь не страшны, и перебирается все на коленке на раз-зва, тряпка, масленка и шестигранник.
Да, можно. Главное одеться по погоде.
для девушек ненормально
Нормально. Люди и в метель, и в минусовую температуру ездят спокойно.
яйца не отморозь
Улан Рахимберды
Похудей