ПДД, вождение

Где ездить на велосипеде детям до 14 лет при отсутствии тротуара?

Живём в деревне, ребенку 12. На велосипеде ездит в школу, до которой 8 километров.
Есстественно ездит сам, ибо я ещё раньше уезжаю на работу, а родственников больше нет.
Дорога никаких тротуаров не имеет, только обочина. Машины ездят редко. Так собственно вопрос. По нашим же ПДД запрещено ездить детям до 14лет по ПЧ. А где им ездить если тротуара нет? Для нашей местности вопрос очень актуальный.
Roman Grishkov
Увы, только пешком ходить. Пункт 24.3. "Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон". Это написали люди, которые в деревне никогда не были и не понимают, что там ничего этого нет, но написали. А дальше всё будет зависеть от того, на какого инспектора Ваш ребёнок нарвётся. Если на такого, у которого кроме инструкций в голове собственный мозг есть, то он даже и не заметит ничего - 12 лет ребёнку или 14 - поди разберись. Каждого останавливать и паспорт проверять никто не будет. На самом деле здесь другая опасность. Если какой-то горе водятел такого ребёнка собьёт там, где этот ребёнок находиться не должен, он может уйти от ответственности, но и это не самое страшное. Страшнее то, что все претензии суда будут к родителям этого ребёнка, т. к. в первую очередь за несовершеннолетнего несут ответственность именно они. И тут уголовное дело может быть заведено на них из-за смерти или инвалидности их ребёнка. Ну, и машину ещё будут восстанавливать. Законы наши такие - можно жить вне их, но, как что, так крайними быстро сделают.
Rose Jones
Лучший ответ
в ПДД РФ ваша местность не учтена
Велосипедисты от 7 до 14 лет должны двигаться в порядке убывания по велосипедным дорожкам, велопешеходным дорожкам, тротуарам, пешеходным зонам.
По встречке
Авелина
Я когда в школе учился в чехии - то полицейские запрещали ездить по тротуару, выгоняли на дорогу . А в России вообще пофиг
Пешком ходить. Ездить на транспорте. Ездить в машине с родителями.
Roman Grishkov Я же русским языком написал. Транспорта нет, пешком 8км, особенно ребенку у которого проблемы с ногами? Умно
В американских фильмах детей до школы автобус возит. А у нас нет такого?
Анна Мищенко
Roman Grishkov Я же написал русским языком. Неужели религия не позволяет прочитать???
НЕТ АВТОБУСА В НАШЕЙ ДЕРЕВНЕ В ТАКОЕ ВРЕМЯ. НЕТ ВООБЩЕ
деревне можно ездить где хочешь и на чем хочешь хоть с 3х лет)